Wender

22 февраля 2015 г. 12:15

У меня очень своеобразные взаимоотношения с книгами Рубиной. Некая смесь понимания, почему она так любима и популярна, и, в то же самое время, понимания, что это не мой автор.
Сколько я ни пробую, не цепляет. Вроде бы все хорошо, а мне просто скучно.
Правда, в предыдущих романах было то, что спасало ситуацию, а именно атмосфера. В "Белой голубке Кордовы" это была живопись и описания Толедо, в "Синдроме Петрушки" любимый Львов, Прага и мир марионеток. А тут пустота.

Воскресный Толедо мертв и пуст.
50 страниц посвященных путешествию и изучению корней своей семьи спустя несколько столетий после того, как предки покинули город в поисках лучшей жизни. А все потому, что героине это приснилось. Невероятно логично.
К тому же львиную долю этого рассказа составляют исторические вставки, посвященных быту евреев. Ничего против не имею, но конкретно тут значительный перегиб в эту сторону и лично мне это было совсем не интересно, отсюда и оценка.

ТТТ, 2015, тур первый
Художественная книга об Испании или действие которой происходит в Испании
от Anutavn .

Мне самой Рубина нравится в основном потому какую атмосферу она создает в своих книгах. С сюжетом я с ней частенько не согласна.
И на моей памяти в этой книге тоже была атмосфера испании, но тут или у нас вкусы не сошлись( или из-за того что я давно читала у меня немного в памяти все смешалось и стерлось...