russischergeist

22 февраля 2015 г. 00:18

Ни единою буквой не лгу -
Он был чистого слога слуга,
И писал ей стихи на снегу...
К сожалению тают снега!

Но тогда еще был снегопад,
И свобода писать на снегу, -
И большие снежинки и град
Он губами ловил на бегу.

Но к ней в серебрянном ландо
Он не добрался и не до...

Я только немножко обиделся на Марину Влади. Нет, не за то, что она будто бы плохо написала книгу, не за то, что она не была рядом в момент смерти Владимира Семеновича. И дело совсем не в стиле повествования (о нем расскажу ниже), не в том, что она откровенно изложила в книге личные проблемы Высоцкого и его пристрастие сначала к алкоголизму, затем к наркотикам. Просто она через год после его смерти снова вышла замуж...

Очень неожиданная с эпистолярной точки зрения книга! Влади описывает свои воспоминания в виде одного большого письма, адресованного к самому Владимиру Семеновичу. Как будто он еще вернется, прочитает это письмо и сможет на него ответить. Эта форма обращения к мужу как к еще живому человеку меня потрясла до глубины души и я смог простить ей все, возможно нелестное или откровенно (что обычно не выставляют напоказ для всеобщего чтения), что я прочитал в этом письме.

Не имея необходимого количества напечатанных строчек, ты никогда не сможешь стать членом Союза писателей. А это, кроме почета, дало бы тебе массу преимуществ: внеочередное получение квартиры с рабочим кабинетом, льготы для организации поэтических вечеров, путевки в многочисленные дома творчества, где можно за очень умеренную плату жить месяцами в прекрасных условиях, а главное – ты получал бы визы для участия в концертах за рубежом.
К счастью, у тебя все это есть благодаря твоему таланту, любви к тебе людей и тому, что ты женат на француженке.
Что до «почета» – вот ведь признал тебя за равного лучший из живущих ныне поэтов! У тебя в глазах счастливые слезы.
Книгу эту ты будешь показывать каждому из гостей, она всегда будет стоять на почетном месте в твоей небольшой библиотеке. И я буду тихонько улыбаться, глядя, как ты часто перечитываешь посвящение, произведшее тебя в сан поэта.

Книга получилась многогранной, талант Высоцкого высок и бесспорен, именно об этом мы читаем с первой по последнюю строку.

И главное, они любили друг друга! Марина влюбилась в него с первого взгляда и очень по-русски доверилась ему. Я поразился, сколько же им удалось вместе сделать. Как жалко, что полет действительно прервался...

Школьная Вселенная. Четвертый учебный год, Предмет №11, Тайны гармонии, основная книга №1
Bingo, Карточка 1 "Ящички", Поле 1 "В книге есть музыкант"
Охота на снаркомонов 2015 17/50
273) Мемуары и автобиографии

Надо заметить, что про алкоголь и наркотики Влади написала очень мало. По сравнению с большим количеством других воспоминаний.
А про замуж через год... Там же не все было гладко в конце, у Высоцкого тоже была другая последняя любовь.

Как было, так и написала. Но, справедливости ради, нужно заметить, что в те годы народ требовал сенсаций. Год 88-й, если не ошибаюсь

Год - довольно большой срок... Тем более, что после утраты или трагического расставания человек более склонен не к поиску замены, а к поиску опоры. Пустота внутри так велика, что её скорее надо кем-то заполнить. И это не признак предательства или несерьёзности привязанности.

Очень люблю Высоцкого, поэтому как-то боюсь, что ли, читать эту книгу.

У меня, Мила, были аналогичные мысли. Но я не жалею. Все-таки книга хорошая, правильная. Так что можешь читать!