21 февраля 2015 г. 22:19

"Он - самый знаменитый человек на Земле.
Проблема в том, что сейчас он не на Земле."

Замечательная книга. Я не большой фанат научной фантастики. Хотя если подумать из фантастики тут только то, что человек остался один на Марсе и смог его победить. Все остальное кажется вполне настоящим. Конечно, возможно, что какие-то технические аспекты не совсем реальны, но я не сильна в этом вопросе. И мне было интересно читать, т.к. поданы все эти вещи очень умело и вполне доступно, даже для такого профана как я.
Никогда не думала, что ботаники могут быть такими классными. Но нет, могут. А Марк Уотни их король. Вот серьезно, он офигенно классный! В него не возможно не влюбиться уже с первых страниц книги.
Он очень умный и изобретательный. Хотя большинство его идей и ходят по краю безумия, но, черт возьми, работают. Не без сбоев конечно... но кто не совершает ошибок?
Но главное достоинство Марка - его оптимизм и жизнелюбие. Он не поддается гнетущей тяжести проблем, которые одна за другой сваливаются на него. А они ведь не так и просты, он один на Марсе и рассчитывать может только на себя и свои силы. Он прекрасно осознает, что может умереть, ведь шансы не велики, но ищет, находит и использует любую возможность, чтобы выжить.
Такие персонажи как Уотни вдохновляют, заставляют поверить в то, что даже из самой безвыходной ситуации можно найти выход. Главное не сдаваться и не опускать руки.
"Марсианин" одна из тех книг, которые придают силы и учат ценить жизнь, какие бы испытания она нам не преподносила.
Очень жду выхода фильма и надеюсь, у Мэтта Дэймона получиться воплотить образ Марка Уотни.