21 февраля 2015 г. 17:49

Забавно, как же забавно читать эту книгу именно сейчас.

«Крым – Россия»

Что касается Запада, то в стратегических планах НАТО Крыму сейчас уже не отводится серьезного места, но тем не менее действия натовских разведок говорят о пристальном внимании к Острову как к возможному очагу дестабилизации. Словом, по моему мнению, если бы в данный момент провести соответствующий референдум, то не менее семидесяти процентов населения высказалось бы за вхождение в СССР, однако тридцать процентов – это тоже немало, и любое неосторожное включение в сеть может вызвать короткое замыкание и пожар.

От вас ничего не утаивают. В этом я могу поручиться своей честью. Выбор Общей Судьбы обернется для нас всех жертвой. О масштабах жертвы мы можем только догадываться. Что касается самого выбора, то он формулируется нами как сытое прозябание на задворках человечества или участие в мессианском пути России, а следовательно, в духовном процессе нашего времени.

и т.д.

Свободолюбивый Крым. Шуткой судьбы не вошедший когда-то в состав СССР, теперь так хочет в лоно этой громадины… Назад к матушке-России, какой бы она не стала. Невзирая ни на что, даже на здравый смысл. Потому что у них общая судьба.

По сути, книга… Да нет, даже не пророческая. Хотя, право же, это забавно. Книга на самом деле отлично-психологическая. Она много чего показывает на примере.
Много всего общечеловеческого.
Например, эгоизм скучающих активистов. Вокруг всегда полно скучающих активистов. Они не нашли себя в жизни, или нашли, а потом устали от этого и заскучали. Короче, делать им нечего. Тогда они придумываю какую-нибудь Идею. В соответствии с которой, всем станет лучше. Сто процентов. Просто никто этого не понимает. И надо просто глупцов убедить. Это первая стадия. Вторая – обойти, потом спасибо скажут. Третья – убедить, для убедительности давая в морду. И последняя – уничтожить несогласных, они твари, которые портят жизнь несчастному человечеству. А человечество надо спасти. Ну и что, что эти твари – большая часть человечества. Плевать. Все равно спасем.

А с какой идеей спасать – не важно, в общем-то… За идею общей судьбы ли, за демократию ли, за власть пролетариата, за фюрера и арийскую высшую расу, за борьбу с коррупцией, за борьбу против злодейских олигархов и зажравшихся политиков или за ЕвроСоюз… Не важно, под знаменами чего маленькая группка скучающих людей решает сломать судьбы окружающего человечества.

Вот аксеновские крымчане. Которые повелись на старания группки скучающих СОСовцев. И добровольно, сложив лапки, утопали в капкан. Их должно быть жаль, или сами виноваты?
Все равно ведь жаль, убогих-то разумом. Даже того владельца магазина, с его неубиваемой логикой. А сколько населения аксеновского Крыма были далеки от политики, и просто жили? Пока не грянул на голову Великий Советский Союз?

Вообще-то все это читать грустно. Обидно. Темно на душе. Темно и страшно. Потому что правда. Потому что люди такие. Потому что в общем-то заслуживают того, что получают. Но то массы. А в их покарании ведь теряются единицы, которых правда жаль. И которых не спасти… Все Кристины, уничтоженные просто так жерновами людского уродства…

Показывается все это на примере. Но вот тут-то и мой личный подводный камень. Хреново, простите, показывается. Так много ненужного и лишнего.

Слишком. Много. Мата.
Просто во все стороны. К месту и ни к месту. Оно конечно да, о наше русской душе написано. Но ведь как-то обходят мат в литературе так, что душа все равно остается. А тут от него просто коробит.
Слишком. Много. Грязи.
Не политической. А такой. Бытовой, ненужной. Но так детально описанной. Зачем-то.

И эти две ложки дегтя попортили для меня целую бочку меда.

Флэшмоб 2015: 30/45 .

большое спасибо AndrjNovohatko !

Чем так интересна альтернативная история?

Это общий вопрос? Риторический? Или по конкретному произведению?

В данном случае по конкретному произведению.

Тем, что под предлогом альтернативного поворота истории, автор описал человеческую природу, человеческую глупость. Порывы человеческих масс и их последствия.

Тем, как, порой, когда-то альтернативная история, становится со временем реальной. Или очень, очень к ней приближенной.