Keltika

21 февраля 2015 г. 17:41

«Злой дух Ямбуя». От названия книги веет романтикой горного туризма: дымом привальных костров, запахом каши и ароматного чая из походного котелка, вечерними туманами и утренней прохладой, отзвуками гитарных струн и раскатистым горным эхом. Одновременно с этим в памяти просыпаются истории, которые переходят из уст в уста в туристической среде, а некоторые даже оказываются на всеобщем обозрении (случай с перевалом Дятлова, например). Завлекающее, в общем, название. А вот обложки… О, Харги, лиши рук тех, кто выпускает в свет такое убожество. Если бы не рецензии друзей, я бы, наверное, никогда не взяла в руки эту замечательную книгу.

Ямбуй. Гора, окутанная тайной. Гора, на которой пропадают люди. Гора, у которой есть собственный злой дух – Харги. Она стояла перед моими глазами всё время, пока я читала книгу, я видела каждый её камешек, каждую травинку на ней, слышала грохот осыпающихся камней и звуки, издаваемые ночными хищниками. Гора-загадка. Гора-кладбище.

Григорий. Главный герой этой детективной истории – супермен. Без шуток. Он из тех, кто повиснет над пропастью на одних пальцах и легко на них же подтянется, кто тёмной ночью останется один в горах сторожить труп товарища, кто выберется из любой ловушки и в одиночку понесётся сражаться с медведем-шатуном. В то же время в его аптечке нет обеззараживающих средств, нет антибиотиков, да и с оказанием первой помощи у него не очень, обычный укол сделать не в состоянии. Не понимаю, как он выживал в таких сложных условиях, даже в обычном походе нужны определённые навыки и комплектация аптечки, что уж говорить про таёжные экспедиции. К тому же человек этот бездумно бродит в ночи, залазит в самые неподходящие места, совершает ненужные действия и раздаёт никому не нужные советы. Ещё, пожалуй, отмечу какое-то наивное отношение к довольно серьёзным вещам и предательство по отношению к Загре. В общем, категорически не мой герой.

Эвенки. Одолевали меня сомнения, казалось, что не пойдёт мне книга об этом диком, узкоглазом народе. Ошибалась. Я с удовольствием читала о мудрой старухе Лангаре и глухом охотнике Карарбахе. Казалось, вся мудрость их предков сосредоточилась в этих двух предводителях пастухов-кочевников, всё держится на них - вся память земли, да что там память, вся тайга, казалось, на них держится. И нет у пришлых людей права рассказывать этим старикам, что живут они как-то не так, что им надо обрубить свои корни, забыть свои суеверия, откреститься от прошлого. Нет, пока жива их вера, их народ существует. Не суй ты к ним свой нос, чужой советский человек. Присел у их костерка, разделил с ними пищу, поблагодари и иди своей дорогой, не тебе им о правильной жизни толковать.

Природа. Дикая природа здесь просто шикарна. Даже человек, не являющийся любителем пространных описаний (я, например), просто растворяется в красотах огромной, загадочной тайги. А незамысловатый авторский слог без устали ведёт его вперёд, не даёт утомиться.

Животные. Любители собак, я уверена, получат огромное удовольствие, читая про Нурку и Загрю. Я о животных читать не люблю, но всё-таки с удовольствием наблюдала за охотой на медведя, за крылатыми и наземными хищниками, за их повадками и хитростью. Далеко не каждому автору дано очаровать читателя тем, что читателю этому совсем не близко.

Детектив. Детективная линия тут простенькая, интрига держится недолго, но наблюдать за расследованием безумно интересно. Пропавшие люди, лёгкий налёт мистики, детектив-увалень, ритуалы эвенков, загадочные котелки, кровавые поляны, ночное бдение у тела мертвеца, бег по следу, схватка со злым духом - всё это создаёт неповторимую атмосферу.

Отличная книга!

Огромное спасибо Миле sireniti , Леониду red_star , Ине 131313 и Юле JewelJul !
Эта книга прочитана только благодаря этим людям :-)

предательство по отношению к Загре

- вот это было мне больнее всего((((
Спасибо, что прочитала) И так замечательно описала свои чувства.

Меня очень удивил этот момент, особенно потому, что главный герой нам представлен как исключительно положительный персонаж.
Тебе ещё раз спасибо, твоя рецензия и комментарии Юли под ней стали решающими :)

Я просто не представляю, как можно отдать друга. Видимо, у него другое мнение на этот счёт.

Да уж, оружие ему жалко, оно казённое, а собаку - нет(( В моих глазах даже его терзания в конце по этому поводу не дают возможности его понять и простить.

Да, эти моменты и мне не сильно понравились.

Спасибо за рецензию на любимого автора!

Как вы считаете, стоит ли ещё что-то у автора почитать?

Если Вы не очень обиделись на него из-за Загри, тогда можно ))
Правда, такого сплава детектива, мистики и приключений в остальных книгах у него нет, в основном охудожествленные дневники его экспедиций. Но приключенческих составляющих, рассказов о жизни и традициях эвенков, об охоте, о выживании в тайге - этого навалом!

Не сильно обиделась, просто не поняла)) Посмотрю, может и прочту ещё что-нибудь, очень уж меня впечатлил этот автор.

Тогда можно пробовать! :)

Я вот буду скоро читать его книгу "Меченый" - книга, написанная от лица животного! В предвкушении!

Ооо... Посмотрела аннотацию, книга написана от лица волков, ничего себе! Буду ждать рецензию, интересно :)

Спасибо! Обязательно напишу! Мне тоже жуть как интересно!

Ира, ура, как я рада, что тебе понравилась книга!!! Спасибо тебе за классный отзыв!

Ина, а я как рада))) Приступала я к чтению с весьма скептическим настроем)

И я так же)) Но книга потрясающая!!!
Кстати, "Собор" я дочитала. Очень мне понравился, даже в любимые добавила. Но отзыв не могу написать. Уже несколько раз пробовала, но не складываются мысли в слова.

Потрясающая, именно так :)
Здорово, что "Собор" понравился, а то я переживала, что тебе начало нудноватым показалось. Жаль, что слова не складываются, у меня такое недавно со Стругацкими было, в итоге отделалась общим впечатлением, да и всё. Надеюсь, ты всё-таки попозже созреешь на рецензию, мне будет интересно почитать ;)

А я тут Струнацких все вынашиваю... не могу к ним подобраться ((((

Забудь про них пока, потом слова сами в голову придут. Ну, или не придут))

Я стараюсь, а они все лезут обратно (((
"Напишиииии про меня, Корней" (с)

И тебя с прочтённым)

Спасибо :)

Ааааааа, ну крутая же книжка! Как я рада, что ты оценила!
Может, теперь и Рытхэу нестрашным покажется!

Очень крутая! Юля, спасибище!!!
Кто такой Рытхэу? 0_о

Рытхэу "Сон в начале тумана"
Правда, там другого плана книга, не детектив, о чукчах. Но тоже прекрасная.

Ага, ты мне уже, кажется, его рекомендовала)) Ну что делать, добавила в хотелки ;)

Да, я настырная ((

Я даже скачала, правда-правда)) Постараюсь не откладывать в долгий ящик, обещаю :)

Ура, если что, потом можешь меня ругать :))

Надеюсь, что буду тебя благодарить ;)

И я надеюсь!

Спасибо вам за рецензию!
И "ура", книга пошла в народ :))

Однозначно буду эту книгу рекомендовать другим, так что она настигнет ещё не одного "своего" читателя :-) А я сейчас фильм смотрю, сравнить с книгой хочу.

Фильм у меня тоже в планах :-)

Хорошая картина, но книга мне понравилась больше. Хотя мне ещё полчаса смотреть осталось, может, мнение и изменится.

Вы прирожденный аналитик, разложили по полочкам :)

Спасибо :-) Интересно, что над отзывом даже раздумывать не пришлось, всё само по ходу чтения сформировалось и легко на экран монитора)) Замечательная книга, очень яркая, очень живая!

какая молодец!!а я так и не прочитала((

А почему? Не пошла книга?((

я еще не пробовала..постоянно отодвигается.

Надеюсь, твои руки до неё всё-таки дойдут :)