21 февраля 2015 г. 15:58

Ключевые слова, которые крутятся в голове после прочтения: авантюрно, взбалмошно и динамично. По большому счету присесть за все время повествования у читателя получится от силы только пару раз, да и то на дорожку, пока сюжет только закручивается, а уж потом понеслась так понеслась.

К слову о начале-зачине романа: именно на его долю выпал глагол "поскучать" с моей стороны. Ибо аннотация, как оказалось, описывает вовсе не самое-самое начало приключений. Главным героям еще понадобится найти друг друга, влипнуть во все неприятности, сколотить тандем и только потом расхлебывать все, что на голову свалилось, и двигать из пункта А в пункт Б, чтобы найти подсказки и шансы на это самое "расхлебывать". Но это ладно, это перестроились и бежим дальше, тем более, что дальше все куда как динамичней и вкусней.
Что касается главных героев, то имеют место две девушки, у каждой из которых свое очень непростое прошлое и шило в пятой точке. Одна - полукровка и темный маг Нирна, вторая - оборотень Лионна. Сюда же в этот ворох пререканий и постоянной устной потасовки добавляем парня-мага Таннера обожекакоймужчина, которому палец в рот не клади, откусит. Последний вдобавок несет на себе львиную долю романтических эпизодов в романе. Да, иногда кажется, что слишком много в них взрывного и импульсивного, но во все прочем герои получились очень даже, каждый со своим ворохом проблем, слабостей, страхов и сомнений, которые одолевают порой даже более чем уверенного в себе Ролана. А еще постоянно крутишь так и эдак и пытаешься понять, с чьей точки зрения тебе интересней читать, ибо рассказчиков двое. И то больше нравятся кусочки от имени Ли, то от Нирны, то опять Ли, то опять Нирна.

Конечно, требуется некоторое время, чтобы на старте разложить по полочкам, кто чем занимается и куда спешит, привыкнуть к стилю повествования тандема авторов и нащупать то самое настроение, в котором "Черная Химера" пойдет на "ура". Если у вас нет настроения во время прочтения натыкаться тут и там на ссоры, споры, потасовки и флэшбеки в прошлое героев, то советую отложить эту книгу на чуть потом и вернуться к ней, например, в дороге, самое то скрасить несколько часов пути. Это взбалмошный роман, и впечатление о нем тоже своего рода взбалмошное: то мне не хватало описаний, а вот они тут как тут, то не хватало романтики, привалила и она, выяснения отношений - пожалуйста! Словно книга на лету угадывала и скручивала повествование в нужный узел. Часть эпизодов вызовет сомнения на тему оригинальности, но тут уж канон и сюжет, в котором должны быть плохие мужики, приставучие друзья и - почему-то в последнее время они попадаются мне довольно часто - наставницы-воспитательницы благородных девиц.

Если подвести своего рода итог, то могу с уверенностью сказать, что чем ближе к финалу, тем интереснее и запойнее читается роман, на предпоследней главе так вообще вихры интриг и то самое чувство, когда "автор, пиши еще!", ибо продолжение и куда все это вообще заведет заинтересовали только так. "Игра Ордена. Черная Химера" - роман настроения, фэнтези и приключений, который с точки зрения сюжета и персонажей - это классика жанра:
а) в стиле "получи проблему на свою попу" и "нам придется терпеть врага своего рядом долго и долго",
б) с небольшой приправой из правильной романтики, которая никуда не спешит,
в) из истории а-ля диснеевская "Анастасия", ибо спасение много лет тому назад, а ты не думал не гадал,
г) из белого и черного, потому что именно из них составлены жизнь и душа.
А моя душа жаждет второго тома и затаилась в ожидании.

=))
Ух, спасибо за рецензию! *и тут должно быть много-много сердечек-смайликов))* Сама только жду книгу.
Эх, а мне ни разу наставницы-воспитательницы не попадались, - хотя почитала бы. Где-то видела у тебя в рецензиях на "Беда не приходит одна", там, кажется, вредная старушка? Еще подумала, что перекликается))

не за что))

там немного другой канон: главные герои ссорятся постоянно и не мирятся, приходит бабонька-колдунья, и после ее симсалабима все срастается) но и идет немного вверх дном))
а так еще как-то часто (хотя может мне просто кажется) стали попадаться мачехи, воспитательницы и далее по списку) чтобы зонтик учить носила, сватала ребят и чтобы от нее убегать)

О, я таких ласково называю бронебойные старушки)
Мне одно время повально попадались отборы невест и магические академии, - наверное, те самые идеи в воздухе))

о, в точку! :D

невесты у меня сейчас тоже на поток пошли)) прочла вот Пашнину, теперь на очереди дилогия Полянской про северную-купленную невесту)

Это которая "Купленная невеста, или Ледяной принц"? У меня она тоже где-то на заметке, интересно будет, понравится ли тебе)
Пашнина, кстати, тоже где-то в планах была, - так что, наверное, у меня тоже грядет новый виток невест))

да, там у нее как я поняла условное деление, книги можно в любом порядке читать вроде, но начну с Северной невесты , как-то на нее глаз уже положила)

Мне у автора уж больно названия нравятся, северные такие, так что если тебе понравятся книги, то точно прочитаю. Подозреваю, пока доберусь, ты уже обе книги прочитаешь))