21 февраля 2015 г. 10:34

Вторая книга, которую я прочла, чтобы отвлечься от серьёзной тематики Рыбакова, стала книжка Гранже. Я очень люблю этого автора и его книги уже давно в любимейших, поэтому решила, а почему, собственно говоря, и не прочесть? И вот что я вам скажу, да это интересное произведение, да это прекрасное изложение сюжетной линии, причём настолько запутанное, что ты даже не понимаешь до конца кто убийца-то, кому всё это было нужно, но вот с этой «магией» автор как-то переборщил, это не совсем верная тематика для сюжета. Поэтому всё вышло слабенько.

Мне очень понравилось, как начался рассказ. Женщина берёт ребёнка из другой страны и внезапно получается так, что она попадает с ним в аварию. Вот для чего было вводить мистическую ветку, я не знаю, это совершенно как-то уничтожило сюжет, и было довольно-таки нелепо. Хотя изначально ты вообще не думаешь, что дальше будет подстава. Ты думаешь, что просто тут замешана какая-то организация, но блин это реально какие-то фанатики, которые верят эм в космос и прочее. И с ребёнком это как-то совершенно не связано и для чего мстить человеку, когда он живёт сам по себе и не пытается лезть в твои дела? Зачем? Может у меня чего-то недостаёт в логике? Нафига, для чего?

Второй такой серьёзный недочёт, зачем писать про мальчика, если мальчик и его тема спущены на тормозах. Вот какая нормальная мать поедет расследовать преступление, когда твой ребёнок лежит в реанимации? Объясните мне, разве это нормально? Вот после этого, я серьёзно подумала, что автор уполз куда-то в сторону фентезятины, либо у него просто нет опыта воспитания ребёнка. Хотя в том, как он описывает детали, сюжеты, повороты этих действий, много очень интересных моментов. Поэтому для знакомства с автором я это произведение не посоветую, даже, несмотря на жуткую и необычную концовку, но это поверьте не стоит. Лучше начинать с «Багровые реки» или «Пассажир», а вот такое недоразумение лучше оставить под конец.

Жаль, что небольшое разочарование вышло(

Да, странновато это, конечно.

Но это ж Гранже, он может:)