21 февраля 2015 г. 01:30

Я не люблю произведения о войне! Целый год пытался прочитать "На западном фронте без перемен" и ни в какую!
НО! Огни на равнине меня покорили...

Вторая мировая война, японские войска на Филиппинах деморализованы и близки к поражению. В сложившихся условия главный герой - рядовой Тамура, изгнанный из своего отряда, пытается выжить, пробираясь сквозь джунгли к заветной цели - военной базе на другом конце острова. По пути к цели ему предстоит узнать многое о боли, голоде, человеческой природе и, самое главное, о самом себе.

Сюжет как сюжет, не правда ли? На выходе же получаем глубокое и сложное произведение, в котором рука об руку следуют животное желание выжить и возвышенное стремление к праведности, быть человеком в нечеловеческих условиях и найти в себе силы простить тех, кто утратил последние признаки человечности. Жуткий реалистичный роман, всю гамму чувств, запахов и вкусов, атмосферу которого буквально чувствуешь на кончике языка и пропускаешь через себя как электрический разряд. Автор не пытается искусственно выжать из читателя слезу, настроить Против кого-либо или За кого-то и т.д. Нет... Этот роман - пища для размышления и лучшее, что мне доводилось читать о войне

картинка Reandzi