brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

21 февраля 2015 г. 01:00

Ну вот и дочитаны последние страницы романа отчего мне стало очень грустно. И больше я не встречусь ни с Сашей Панкратовым, ни с Варей, ни с Леной, ни с Ниной. Мне даже жаль, что больше не будет встреч с Юрой, хотя это не самый положительный персонаж.

Трудно собраться с мыслями для того, чтобы что-то написать по этой книге. Эмоционально очень тяжело. "Прах и пепел" - самая тяжелая книга из всей трилогии. И тяжесть ее, ощущается почти физически. После этой книги все болит, она давит, как будто камень. После нее хочется плакать.

Дальше...

Плакать. Нет, даже не плакать - рыдать. В голос. Потому что то, что описано здесь - невозможно вытерпеть. Война. Жестокая и беспощадная. И плачу я за всех, кто как и герои книги, погибли защищая свою Родину. А может быть, я плачу по пропавшему под Курской дугой прадеду, о судьбе которого никто из нас ничего не знает.

Больно. Больно от того, что сажали ни за что, а потом либо расстреливали, либо посылали воевать. как пушечное мясо. И ведь никто не знает точное количество погибших. Нет, есть конечно архивы, статистические данные и т.д, но я не думаю, что там значатся все. Ведь и спустя 70 лет, находят братские могилы и останки солдат.

По поводу героев и конца книги - это был шок. Такого я не ожидала. Это слишком жестоко. Хотелось закрыть их собой и не отдавать на растерзание этим зверям. Больно за них. Такое впечатление, что вместе с ними, умерла частичка моей души.

Если подвести общий итог по всем трем книгам, то это замечательнейшая трилогия, которая знакомит нас с бытом Советского народа, с культурой, с военной политикой того времени. Да, эти книги эмоционально тяжелы, но такие книги читать нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО. Если бы не эта трилогия, то я бы так ничего не знала бы про Сталина и то, каким он был на самом деле. Это было интересно.

И я понимаю, что я поступила совершенно правильно, купив эту трилогию. Я обязательно когда-нибудь к ней вернусь. А пока в "любимые". Совершенно заслужено.

Еще раз огромное спасибо нашему независимому жюри за эту трилогию и это путешествие во времена СССР.

Прочитано в рамках игры "Лабиринт Минотавра" - март. Книга-бонус. Том третий

а я только вторую начала так что тоже подберусь

читай читай