nad1204

21 февраля 2015 г. 00:29

Признаю, что после первых страниц этой книги я почти запаниковала. Показалось, что это роман-клон вот этой Когда бог был кроликом , а она мне когда-то ужасно не понравилась.
И в самом деле что-то общее есть. Особенно впечатляет набор пороков и неадекватных людей на одну семью: тут и мама-алкоголичка с лёгкостью вышвыривающая из своей жизни родных детей, и папа-нетрезвенник да ещё и бабник в придачу, и гадина-тётка, и дядя-педофил, и... Собственно, хватит.
Радует то, что при таком переборе и насыщенности взрослых-негодяев, у Кэтрин Мадженди всё-таки получилась достаточно правдивая книга.
Конечно, её нельзя назвать историей о счастливом детстве. Наоборот. Но этим ребятам всё-таки повезло, что у них была замечательная мачеха, которая их смогла полюбить со всеми их недостатками и закидонами. Именно Ребекка, а не родные люди, пыталась вылечить их израненные души, защитить их от самих себя и от жестокостей внешнего мира.
Пожалуй, только из-за неё я и читала дальше эту книгу и именно она заставила меня поставить положительную оценку. Она меня просто покорила. Три ребёнка. Три! Ожесточенных, напуганных, закрытых. И ведь достучалась. Смогла. Сделала это. Не дождавшись помощи от непутевого муженька, будучи беременной (а потом и с крохой на руках), она находила время, силы и ласковые слова для чужих ребятишек. И они стали семьей. И только благодаря Ребекке.

В рамках флэшмоба "Дайте две!"
Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная" (дополнительные книги).

Ой, а я так люблю именно про американские неадекватные семьи читать)
Надюш, а чем эта книга похожа с "Когда бог был кроликом"? Там тоже история одной семьи?

Да, там тоже история одной семьи и сплошной неадекват. Вот моя рецензия. Я там всё написала.

Там, наверное, все-таки перебор с неадекватом, как ты и написала=)

Это точно! Я отвечаю.

Там ещё и 11 сентября, и ещё что-то. Я не смогла всё впихнуть в рецензию.