Nedraga

20 февраля 2015 г. 20:41

Грешить бесстыдно, непробудно,
Счет потерять ночам и дням,
И, с головой от хмеля трудной,
Пройти сторонкой в Божий храм.
(А. Блок)

Когда-то давно, в школе самым любимым периодом в истории России у меня числился момент от начала правления Петра I до Екатерины Великой. Эпоха дворцовых переворотов, если быть точнее. Сколько интриг! А вот самым не любимым я всегда считала царствование Николая II. Тогда я думала, что насколько же надо быть некомпетентным царем, чтобы допустить развал могущественной Российской Империи. А оказалось, что Григорий Распутин сыграл в этом совсем не последнюю роль.
Так кем же был этот полуграмотный мужик из далекого сибирского села, и каким образом у него получилось добраться до самых верхов и стать "Их Другом"? Личность этого человека обросла мифами еще во времена его жизни и порой самыми невероятными. Его называли святым чертом, подозревали в прелюбодействие с самой царицей! А смерть его окутана весьма загадочными обстоятельствами. Во всем этом, понять, где правда, а где вымысел, нам поможет достаточно известный историк – Эдвард Радзинский.
Для меня с ним это будет первым знакомством. Не доводилось мне читать его книг, помню, что когда-то давно пару раз видела его передачи по телевизору, но особой заинтересованности не проявляла. Честно боялась, что сейчас мне придется продираться через дебри исторических документов, а также кучи непонятных мне вещей, но оказалось, что я ошиблась. Автор уверенной рукой ведет нас по жизни Распутина до самой его смерти, разбив книгу на несколько частей, и в каждой главе по чуть-чуть приоткрывая нам завесу тайны. И вот уже прочитав, до сих пор не могу понять, а сложился ли пазл?
С первых строчек мне унесло в водоворот событий, происходящих 100 лет тому назад.
Я познакомилась с несколькими русскими сектами и их обрядами, даже немного поразилась, что в высшем свете тоже промышляли тем же, чем и в крестьянских домах. Собственно говоря, как я поняла, что хлыстовство пошло от обычного народа.
Я узнала, каким же образом обычный мужик стал другом Царской семьи.
Интересным открытием была популярность Распутина у женщин. В его окружении были настолько ярые почитательницы, которые даже бросали светскую жизнь ради того, чтобы следовать за ним, а он их попросту называл "мои дуры".
Прочла об удивительном царе, который был пусть и замечательным человеком, но, к сожалению, уж очень сильно их трагедия влияла на его царствование.
Мне стало известно, почему Царская семья, узнавая о похождениях Темного, если и верила доносчикам, то все равно не изгоняла мужика со двора, и почему во время правления последнего Царя поменялось столько министров.
И самое интересное, лично для меня, оставшееся напоследок - так это загадочная смерть Распутина, которого и травили, и стреляли, и били, и топили, а он все жив оставался, тоже перестала быть тайной.
Честно мне сложно писать свои впечатления о книги, столько мыслей, но я просто не могу собрать их воедино, потому что с какой стороны я не хочу начать, так или иначе приоткрываю тот самый занавес тайны. А мне совсем не хочется портить впечатление. Просто с каждой страницей я делала для себя множество интереснейших и любопытнейших открытий в так не полюбившемся мне периоде истории России.
Единственное о чем мне хочется чуть-чуть написать, так это о Царской семье. Я очень прониклась. Может быть время тогда было такое, что люди были готовы верить шарлатанам, хотя даже и сейчас потеряв надежду многие обращаются к ним за помощью. Не подумайте что в данном контексте я говорю о Распутине, совсем нет, он то как раз искренне верил в Бога и в то что он делает, и кто знает, может быть и действительно исцелял. Но все же их жизнь в то трудное время, а также невозможность что-либо изменить, где-то цепанула меня. В интернете стала искать фотографии и пытаться ближе с ними познакомится. И немножко мне стало не по себе, когда мне начало сниться, что пишу я им письма с уверением, что все будет хорошо.

...О чем же эта история? О мужике, ставшем предтечей сотен тысяч таких же мужиков, которые в революцию с религиозным сознанием в душе будут разрушать свои храмы?.. Об избранной Семье, жившей в грозные времен?.. Или еще о чем-то... таинственном... совсем неведомом?..

Итак, я думаю, каждый решит сам для себя, что именно он здесь увидел.