Tas

20 февраля 2015 г. 18:06

Когда они уходят, последним их прибежищем оказывается коробка из под обуви или большой мешок.
Я знаю как минимум два места, где можно увидеть простые таблички с надписями и фотографиями, оградки, мисочки, игрушки и даже лоточки. Одно из них как раз около моего дома. Тропинка, ведущая по окраине леса, как раз пересекает такое вот кладбище, а совсем рядом установлен щит с надписью «захоронение животных запрещено». Не думаю, что хотела бы чтобы в своё время Мэтти принесли сюда.
4 года назад это была лесопосадка недалеко от дачи, лопата и букетик тут же собранных полевых цветов, как последнее, что отмечает это место. Место, куда точно больше не вернёшься.
Теперь уже природа и дождевые черви давно сделали своё дело.
Нет ничего плохого в том, чтобы задуматься о том, чтобы вернуть кого-то. Вероятно это возможно, но что делать с тем фактом, что страшное уже произошло, и вот этого факта точно не отменить.

Вот такие мысли, а точнее чувства вызвала эта книга. Пишу сейчас о животных, потому, что непосредственно со смертью близких людей сталкивалась в довольно раннем детстве, когда умер дедушка.