20 февраля 2015 г. 17:21

Термин "рекрутинговый" предполагает, что вы отправляетесь на поиск людей и пытаетесь убедить их прийти к вам на работу. Google удалось вывернуть этот процесс наизнанку.

Мне даже не требовалось открывать книгу, чтобы ответить на главный вопрос. Шутка.
На самом деле, книга совершенно не о Google (хотя без него, конечно, никуда). Книга о современном процессе проведения интервью и как он сложился, о том, как не впасть в ступор услышав абсолютно непонятную задачку, а главное в целом о группах задач, которые нынешние работодатели (под влиянием того же знаменитого гиганта) теперь любят задавать.
И даже несмотря на то, что, говорят, Google уже изменил подход к проведению интервью, думаю, потребуются еще годы, чтобы все остальные компании вывели эти приемы из своих арсеналов.

Но и если вы не ищете сейчас работу и не мечтаете попасть в команду Google, то хотя бы пролистать стоит. А уж любому любителю математики и задач строго рекомендуется. Сама "книга" всего 200 страниц. Остальные 200 - ответы на предложенный набор задач. Если вдруг кажется, что голова заржавела и мысли замедляются - то, что надо. Если кажется, что ты слишком замечательный и умный - еще лучше (дураком не почувствуешь, но решить всё - это вряд ли).

Ну и маленький спойлер с первых страниц:

Вас уменьшили до размера 5-центовой монеты и бросили в блендер. Ваш вес уменьшился так, что плотность вашего тела осталась прежней. Лезвия начнут вращаться через 60 секунд. Ваши действия?

не хочу в Гугель!

Правильно! Хоть минус один конкурент :D