pinkiedeadpool

20 февраля 2015 г. 00:20

Криминальные истории – это Зазеркалье. Вы верите в их чудеса и необычность, во многом даже хотите почувствовать на своей шкуре успех известных криминальных личностей, но понимаете насколько страшный тот мир и, как далёк от вас, пусть и находится за перегородкой из тонкого стекла. Те, кто знаком с книгой, и тем более фильмом “Крёстный отец”, понимают, что в таком случае всё сводится к неотъемлемым трём китам криминальных историй: “Становлению”, “Предательству” и “Покорению” (бывает что и “Падению”, но это уже что-то в духе “Лицо со шрамом”). Драма с невероятно живыми персонажами и проработанным задником их жизни. Но в данном произведении есть кое-что, чем не могут похвастаться другие криминальные истории, а говорю я о “документальности”. Частичной конечно. Что-то вроде криптоистории, если угодно.

Автор разделил книгу на две части: Сицилия и Америка. Хотя, конечно, их должно было быть три, если принимать во внимание тот факт, где происходят события последних глав. Но не суть. История о становлении не сразу говорит нам о том кто здесь главный герой, а кто играет лишь второстепенную роль (хотя в итоге многие действующие лица станут важными винтиками в сюжете, а некоторые даже станут “заряженными ружьями” висящими на стене). Основная тема: Война. Фашизм в Италии. Отношение Сицилийцев на эту грязь и то, как сложно порой вывести её с кожи. Начало прыгает во времени старясь охватить большой период и рассказать душещипательную историю о том, как убийство одной семьи может изменить всё. ВСЁ. Враньё только усугубляет положение дел, и многие хорошие люди перестают быть таковыми. Яно (один из персонажей которых можно назвать истинными детьми и приверженцами фашизма, а также того, как фашизм развязывает бандитам руки) становится жертвой режима и в итоге вымещает зло на бедных жителей города Салеми становясь чернорубашечником. Мы видим его историю, пересекающуюся с историей Саро, сына доктора еврейского происхождения, и судьбу графов тех районов, которые желали получить во время войны земли. К первой части истории нет никаких претензий; она чиста от недостатков. Прыжки во времени держат читателя в напряжении, а обилие убийств и скрытых мотивов превращает всё это в детективное расследование с хорошо поставленные американские горки, итальянского происхождения.

Вторая часть книги посвящена Америке.

спойлер
Герои романа Саро и граф Ликата пытаются прожить нормальную жизнь в новом мире. Саро смиренно мирится с судьбой (его подружка осталась в Сицилии), а граф медленно становиться Patre (Отцом) Нью-Йорка заручаясь поддержкой многих известных мафиози.

Головокружительные погони. Секс. Насилие. Сделки и пытки. Всё здесь есть и от этого никуда не денешься. Здесь начинается настоящий криминал и это основная причиная почему мы и решились читать роман Вито Брускини.

Тут нужно напомнить о том, что тема войны так никуда и не уходит, и, так или иначе, пронизывает всю криминальную составляющую романа. Тут вам и взрыв “Нормандии” в порту Нью-Йорка (9 февраля)
картинка pinkiedeadpool .
И глава Козы Ностры Лаки Лучано и его переправление в Италию
Лаки .
Даже освобождение Сицилии с помощью программы по передаче преступников итальянского происхождения на родину для поддержания поддержки готовящемся к высадке американским солдатам. Всё есть и всё к месту. НО. Всегда есть “Но”. Под конец вся эта документалистика превращается в набор фактов и цифр, которые кажется нужны лишь для того чтобы подчеркнуть то что случилось во время высадки. Касается это сюжета очень слабо, и я считаю, в этот момент история слегка превращается в простой набор фактов, которым можно было распорядиться и иным образом.

Итог: Это точно криминальная драма? Конечно. Война мафиозных группировок, становление новых Донов семей и даже предательства, обыгранные иным образом (всё идёт против канона жанра). Тут есть война, атмосфера настоящей Италии (особенно, когда нам удаётся её сравнить с Америкой) и период фашизма. Всё это идут роману на пользу и даже раскрывают предпосылки зарождения мафиозных семей. Хороший роман, который можно сравнить с легендарным "Крёстным отцом".