19 февраля 2015 г. 15:46

Очередное дело детектива Кензи не предполагает ничего сверхъестественного – всего лишь нужно проучить наглого пикапера, который портит жизнь примерной девочки Карен. Для этого он привлекает своего верного друга Буббу Роговски. Казалось бы, задание выполнено, но вот Карен через полгода заканчивает жизнь самоубийством. Что это? Просто стечение обстоятельств или нет? Патрик не может поверить, что идеальная жизнь, во всех смыслах, идеальной девушки в одночасье пошла прахом и начинает собственное расследование.

Сюжет интересный и динамичный, развитие свое получает с самой первой страницы. Интрига и детективная линия замешаны на смеси психологии и активного действия всех героев, много загадок и подводных камней. Автор снова размывает моральные критерии героев, которые, сталкиваясь с тем или иным психом, готовы на все. Как правило, это «все» - очень кроваво, жестко и жестоко до такой степени, что парой начинаешь питать некое отвращение к героям. Но «психи» конечно вне конкуренции…

Очень порадовала более ярко выраженная романтическая линия. Но вот Патрик своим поведением в отношениях с Энджи меня маленько раздражал. Или мужики все такие?
Конечно же, не могу не отметить Буббу Раговски, характер, которого Автор раскрыл более детально. Здоровяк, с «лицом херувима» и телом похожим на «стальной вагон с конечностями»; не очень грамотный, плохо владеет навыками чтения; зато видит людей, их «нутро», что называется насквозь; убивает; его боятся ВСЕ без исключения; он обожает собак и верен всего лишь нескольким людям, одного из которых давно нет в живых. Определенно, для меня Бубба в этой книге перекрыл Патрика.

Что касается, стиля – нуар с его мрачным описанием, иронией и несколько натянутым чувством юмора.

Финал в книге неоднозначный. Вообще я заметила, что Лихейн никогда не показывает конкретного окончание истории, и «зло» у него тоже никогда не бывает конкретного побежденным – одни полутона. Также и в этой книге… пойдет ли в конце концов дождь?

Искренне, К