utrechko

19 февраля 2015 г. 13:17

Йейтсу часто ставят в вину некую беспросветность его произведений (особенно рассказов). И действительно, в череде историй этого сборника не найти особо счастливых людей. Все похоже: разводы, пьянство, убогая жизнь без мечты, и даже если есть мечта, то безнадежность стремления к ней нивелирует легкость от ее присутствия.

И все же, и все же... нельзя не отдать должное мастерству писателя. Читая эти рассказы, эти столь разные и столь схожие в своей беспросветности истории жизни, меня не отпускала мысль, что автор пытается стать тем "заветным пенделем", который сподвигнет людей на что-то большее, нежели прозябание в болоте собственных невзгод. Йейтс не только живописует серость (при этом живописует талантливо), у него всегда есть момент, когда еще можно "вскочить на подножку уходящего поезда". И если этот момент упущен, то и случается с жизнью то, что случается.

Не знаю, может быть я придумываю, но среди всей йейтсовской серости мне видится выход. Нужно просто сметь, дать себе волю, разрешить мечтать, отринув рутину повседневности. Этим и ценны данные рассказы.