shlomy

19 февраля 2015 г. 11:06

Сюжет этой книги до банального прост. Это рассказ о дружбе двух изгоев - подруг по несчастью, переросшей в романтическую историю любви к третьему, тому, кто не отвернулся в трудную минуту. Классический любовный треугольник на фоне трагических событий в истории Китая - Культурной революции. Развитие этой сюжетной линии предсказуемо, наивно и не представляет особого интереса. Главная ценность книги, по-моему, в другом - в том, что в такой простой, легкой и доступной форме ярко и наглядно показана судьба нескольких поколений китайцев - жертв и претворителей в жизнь идей "великого" Мао.

Позволю себе процитировать Википедию:

В августе 1967 года пекинские газеты писали: антимаоисты — это «шныряющие по улицам крысы… Убивайте, убивайте их!»

Новый министр общественной безопасности Се Фучжи заявил перед собранием сотрудников китайской милиции: «Мы не можем зависеть от рутинного судопроизводства и от уголовного кодекса. Ошибается тот, кто арестовывает человека за то, что он избил другого… Стоит ли арестовывать хунвэйбинов за то, что они убивают? Я думаю так: убил так убил, не наше дело… Мне не нравится, когда люди убивают, но если народные массы так ненавидят кого-то, что их гнев нельзя сдержать, мы не будем им мешать… Народная милиция должна быть на стороне хунвэйбинов, объединиться с ними, сочувствовать им, информировать их…»

В университете города Сямынь в провинции Фуцзянь вывесили дацзыбао следующего содержания: «Некоторые [преподаватели] не выдерживают собраний критики и борьбы, начинают плохо себя чувствовать и умирают, скажем прямо, в нашем присутствии. Я не испытываю ни капли жалости ни к ним, ни к тем, кто выбрасывается из окна или прыгает в горячие источники и гибнет, сварившись заживо».

Культурная и научная деятельность была практически парализована и остановилась. Были закрыты все книжные магазины с запретом на продажу любых книг, кроме одной: цитатника Мао. Цитатник выпускался во многих вариантах оформления: в одном из них обложка цитатника была выполнена из твёрдой пластмассы, на которой не оставались следы крови. Такими цитатниками были забиты до смерти многие видные деятели партии, когда из их губ «выбивали буржуазный яд».

Большинство источников говорят о 100 миллионах пострадавших.

Это люди, для которых ад уже наступил .

Не каждый захочет, да и не каждый способен прочитать глубокое исследование по истории революционного движения в Китае. Заслуга автора в том, что она незаметно погружает читателей в дикую атмосферу тоталитаризма. С одной стороны, обычный мир простых обывателей, которые хотят одного - спокойно жить и в довольстве растить детей; с другой, мир тех, кто живет ради одной цели - "служить Председателю Мао и жертвовать собой ради него", с третьей стороны, мир слепой жестокости тех, кто на гребне всеобщего безумия нашел способ дать волю своим садистским наклонностям и, цинично используя революционные лозунги, напролом рвется к власти, круша все и всех на своем пути. Знакомая картинка, но не надо забывать, что книга написана на английском и предназначена для американцев, которые о прелестях тоталитаризма, революций и культа личности знают лишь понаслышке.

Соглашусь с тем, что такая огромная и болезненная тема в китайской истории заслуживает более глубокой и серьезной книги. Но у каждой - свои читатели. И от этой нехитрой сентиментальной и трогательной истории, читающейся на одном дыхании, многие получат удовольствие.

Прочитано в рамках игры "Борьба с долгостроем", №33. Февраль 2015.