s775

3 января 2010 г. 16:58

Классика - она всегда остаётся классикой, даже если этой классике всего полвека и в 50-ые классикой её никто не считал (как говорится, бульварным чтивом книга являлась). Впервые прочитал я "ребёнка" в году так 95-ом. В то время как раз к нам начали рекой стекаться невиданные у нас образчики западной литературы. Появилась масса издательств, которые гигантскими тиражами стали впервые печатать Кинга, Берроуза с его Тарзанами, Голлон с похождениями Анжелики и всякими иными доселе неизвестными нам "Дюмами".

Помню, впечатлился от Левин сильно (правда, тогда я наивно считал, что автор - женщина). Сцена с оплодотворением Розмари на шабаше ведьм и колдунов и момент, где беременная Ро поймала себя за поеданием сырого куриного сердца - навеки вечные легли в мою память пластами первобытного ужаса, смешанного с восторгом. Прошло время, книжка из поля зрения выпала и можно сказать забылась. И вот на новой квартире я её нашёл в скудной хозяйской библиотеке из пяти книжек и с жаром набросился.

Надо сказать, что нисколько не разочарован. Тем более, что главный спойлер - что же в конце концов случилось с матерью и её сыном - я благополучно забыл, а посему читал всё как в первый раз. И снова меня радовало ощущение, как же хорошо прописано и закручено в романе. Метания молодой женщины, её постоянные страхи и сомнения. Но на сей раз я видел какие-то иные акценты. В тот раз меня захлестнул сюжет, в этот - психологизм всех героев. Они все разложились по полочкам и на каждого можно было завести своё досье. Теперь мечтаю разжиться экранизацией. Желательно старой.

А вы читали "Ребёнка Розмари"?

в жж