lenysjatko

18 февраля 2015 г. 15:24

3 из 5
Чувствуя на себе большой груз ответственности, так как пишу первую рецензию на эту книгу, и, возможно, от моего мнения зависит, будет ли кто-то дальше ее читать, заинтересуется ли, но тем не менее, заставить себя написать восторженный отзыв не могу, да и совесть не позволит. Книга мне совершенно не понравилась. А я знаю, что говорю - на своем веку я прочитала огромное количество детективов (это моя страсть!).
Читается безумно тяжело и неохотно. В романе так много жестокости и грязи, что иногда мне хотелось спрятать книгу под подушку. К примеру, то и дело сюжет возвращается к мальчикам, которые вынуждены зарабатывать себе не жизнь проституцией. И они настолько привыкли к такому образу жизни, что в свои двенадцать-тринадцать лет, как взрослые, с определенной долей брезгливости, совершенно хладнокровно, осуществляют половые акты с отвратительными мужчинами, после чего тратят свой небольшой заработок на крэг или марихуану.
Также в книге детально описываются сцены насилия, пыток, удовольствия, которые получает преступник с синим (!) зубом, изводя своих жертв.
Главный герой Донован мне тоже не особо понравился. Он какой-то серый, так же как и сама его история.
Везде в книге "Худшее из зол" не хватает динамичности.
Я буквально "засовывала" сюжет в свою голову, где он вяло передвигался, все время ускользая, а иногда ловила себя на мысли, что думаю о чем угодно, но только не о книге.
Но это сугубо мое мнение!!!
Еще хотелось, чтобы снять гнетущую атмосферу, в которой пребывали все герои, чтобы на страницах появился хоть кто-то, у кого не все так плохо, и было бы просто отлично, имей он хоть чуть-чуть чувства юмора, чтобы разрядить обстановку.

Рецензия написана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"