18 февраля 2015 г. 14:35

Вот моя рецензия. Книга мне понравилась и вот почему.

Автор, хотя автора два, я буду их описывать как некую неделимую сущность, взял достаточно банальное и, казалось бы, обычное событие - трехдневный чемпионат по родео. И очень умело сплел все события, героев и природу в единую атмосферу. При этом мой скепсис, мол, что ж тут может быть интересного - это историческое событие, просто родео был мастерски развеян после первой четверти книги.

Емкие и выдающиеся герои - прописаны очень точно и детально, хоть сейчас в сценарий. Книга вообще очень человечная, несмотря на то, что в ней много действующих лиц, они не сливаются в единую массу, как могло бы случиться в мероприятии в 30 тысяч человек количеством.

У меня создалось четкая картина Америки времен 1910 годов, когда деньги и мировое господство еще не стали национальной идеей. Люди не стремились к славе, а делали то, что хорошо умели просто из человеческих побуждений, а не на публику (что подтверждают страницы с описанием того, кто кем стал работать после чемпионата).

Книга вообще передает атмосферу единства и братства, не делая акцента на каком-то социальном расслоении людей того времени - тех же негров или индейцев. У меня при мыслях об этой книге встает картина прерий и человека, который волен выбирать куда направлять свою лошадь по полю этой жизни.
При всем этом возникает ощущение мимолетности событий жизни в том плане, что события событиями, а жизнь продолжается своим чередом. Я думаю это можно описать словами "в конце книги герой уходит вдаль". Слишком открытое чувство, чтобы втиснуть его в рамки слов.

Книга о свободе, выборе, дружбе и человеческих отношениях. И конечно, о лошадях.