panda007

18 февраля 2015 г. 08:40

Мама пьет горькую, а папа еще и ходит по бабам. Тетушка – невменяемая истеричка, а дядя – педофил и насильник. Бабушка была ангелом, а дед – сущим дьяволом. Старший брат– жертва детской травмы, а младший – эмоционально неустойчивый экстремальщик. Сама Вирджиния Кейт не может ни родить, ни удержать мужчину. Что уж там скрывать, все они калеки, но зато какие миленькие.
Гляньте-ка повнимательнее на красавицу-мать! Ну и что, что она спилась и отказалась от трех детей, зато от нее всегда несло не только перегаром, но и духами «Шалимар». Приглядитесь к техасскому мачо-папаше! Пусть он безвольный бабник и прожигатель жизни, зато как цитирует Шекспира! Какая беда в том, что чудесная бабуля спалила себя и деда? Зачем делать трагедию из того, что тетка чуть не укокошила сестру, а дядя – пытался изнасиловать племянника?
Повествование так и ходит по кругу, описывая низменные страсти и пороки родственников главной героини. Только ее мачеха в этом скопище душевно и физически больных людей здорова и не теряет человеческого облика. Только она одна способна позаботиться о близких и не попрекает их этим. Только она хороша и прекрасна, но за это ей не достается ни слова благодарности, ни места в финальной и непонятно на чем основанной семейной идиллии.
«Для комплекта» к страстным перипетиям и невротичным героям в романе добавлены еще парочка нереализуемых в наших реалиях рецептов и экскурсов в географию Соединенных Штатов. Эта чисто практическая часть несколько скрашивает общее тягостное впечатление от книги, но не более того.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"

Ооо, пороки...
Почему 4 звезды, все совсем плохо? Слишком много мерзости? Или семейка оставила неприятные впечатления?
Меня что-то заинтересовало... но я правда люблю подобные книги)

Меня напрягали две вещи: очень посредственный язык и попытка представить нездоровье нормой. То есть, я понимаю, что у всех людей проблемы и идеальных нет:) Но мир всё-таки не чёрно-белый и тем более, не серый - красок много

Красок-то много, да....только эта семья была вот именно такой(((к сожалению, я видела такие семьи в реале...