Omiana

Обитатель Лайвлиба

17 февраля 2015 г. 17:21

Разношерстный сборник историй о любви, жизни и обществе. Вот только сказки ли это? Хотя в некоторых из них и присутствуют какие-то околосказочные элементы, но это все только форма, в которой автор, особо не скрываясь, преподносит свои размышления о всевозможных философских материях.
Вот, например, есть история о принце, который полюбил сразу двух принцесс, да так и не смог выбрать между ними, поэтому женился на обеих. Только «принцессы» эти есть не что иное, как воплощенные Воображение и Рассудительность. А есть история о верной жене, которая страдала из-за мужа-подлеца, но воздерживалась от искушения ответить на чувства влюбленного в нее мужчины до тех пор, пока самолично не застукала изменяющего ей мужа. Сказочной тут является разве что верность добровольной страдалицы, ну или ее храбрость – все-таки в 19 веке принятие решения о разводе было, мягко скажем, непростым.
Рассказывает автор о женщине, отчаявшейся найти себе мужа, и о мужчине, мечтающем об идеальной любви; рассказывает о старике, беседующем с призрачными понятиями – Меланхолией, Радостью Жизни, Здравым Смыслом и Фантазией; рассказывает о галлюцинациях упившегося художника и т.д. В «Смиренном прошении комете» он с такой страстью описывает бедственное положение женщины в обществе, что может посрамить адептов феминизма наших дней.
В общем, не знаю кому как, а мне эта книга не кажется похожей на сборник сказок. Скорее, это бытовые зарисовки пополам с философскими. Это не плохо, нет, просто ожидала я другого… Пожалуй, главная моя претензия – в том, что в этих странных «сказках» не ощущается стилистического единства, они все очень разные и не всегда это идет в плюс. Не чувствуется какой-то связующей нити, которая объединила бы их все в единое целое. Хотя даже так какие-то отдельные истории читать было интересно.