majj-s

без ложной скромности

17 февраля 2015 г. 09:33

5 О Духовности или За что я люблю Америку

"Процесс как таковой не бывает ни нравственным, ни безнравственным. Мы можем оценивать результаты, но не процесс. Безнравственный фактор может привести к нравственному результату. Нравственный фактор может привести к безнравственному результат"

Зато у нас есть наша Духовность. Ну как, что такое? Кто изначально не настроен понимать, тому и не объяснишь, пожалуй. Вот маяться несовершенствами этого мира, доходить до глубин отчаяния, а потом взять топор, да и отправиться убивать мерзкую гадкую старушонку. Носительницу Концентрированного Зла. А что не одна дома оказалась, сестра ее невинная рядом, что уж теперь, придется и сестру до кумплекту. Или полюбить. До безумия просто полюбить мужчину. Отдаться ему, уйти от мужа, оставить ребенка. Потом ощутить на горле властно сжимающиеся мозолистые руки Духовности, да и броситься под паровоз. Двое детей сироты, двое мужчин глубоко несчастливы. Ну так что ж теперь, от Духовности отказаться?

Или вот еще встретить неожиданно существо, к которому привяжешься как ни к кому в этом мире. Холить его, лелеять, оберегать по мере возможностей от бед и горестей. А потом взять, да и утопить своими руками. Барыня приказали. Это да, это вот духовность. И что вы нам Кассом своим Мастерсом тычете. Родился в нищете, вырос в бедности. Но грамотей. Читать любит. И когда старший брат, разбогатев, отдает в серьезную учебу, не на пустое место книжная премудрость ложится.

А мальчик-то хорош. Ах, хорош. Красивый, умненький и есть в нем это внутреннее благородство, врожденный аристократизм, который настоящую женщину равнодушной не оставит. И совершается прелюбодеяние, тем более скверное, что с женой лучшего друга, принимающего в тебе искреннее участие. Со страстно любимой женой. И "не было укромного уголка в этом доме, которого мы не осквернили бы преступной страстью". После друг узнает, кончает с собой, обставив все , как несчастный случай.

Подруга твоя продает в бордель рабыню, невольно узнавшую обо всем ("Она смотрит!"), ты пытаешься девушку выкупить и дать ей волю, но уже и след ее затерялся, много несчастных страдальцев в этой юдоли скорбей. Прежде любимая рвет связь с тобой, да ты уже и сам не смог бы длить. Глубины собственного падения открылись тебе через эту женщину, а такое любви не способствует. Много работаешь, наживаешь состояние, освобождаешь рабов, которым не впрок. Рабство не только снаружи, внутри больше.

После война. Мальчик ты умный и знаешь, в отличие от шапкозакидателей, коих большинство, о техническом превосходстве противника. Представляешь степень безнадежности "нашего правого дела". А представляя, многое мог бы сделать, чтобы спастись. Ну или хоть покуражиться напоследок (на белой коне, в сером мундире с серебряным шитьем). Но идешь рядовым. Становишься героем этой войны, подняв в атаку батальон и выиграв тем битву. Никто не знает, что за всю войну ты ни разу не выстрелил в человека. Ты уже отнял одну жизнь, жизнь друга, и на тех инструментах, где взвешивают-измеряют-признают, признал себя виновным.

И ты умираешь от гнойной раны в госпитале. Среди сотен таких же страдальцев, зловоние и стоны сопровождают твой уход. Позже дневники и обручальное кольцо друга, снятое им перед самоубийством, перешлют твоему снова разбогатевшему уже в новой стране брату с прощальным письмом. Он кто, Касс Мастерс? Он зачем здесь? Затем, что он - Вилли Старк. Затем, что страна, известная миру как образец бездуховности, демонстрирует раз за разом примеры такого вот бытового подвижничества.

Затем, что на тех весах, где взвешивают, измеряют и признают, ну вы понимаете, такое стоит дороже духовности с топором, паровозом и утопленной собачкой. А вы о беспринципном политикане.

Ветка комментариев

Взятки берут все, иначе бы никто на уродскую работу бы не пошел. У очень опытного человека всегда есть чему поучиться. Главное долго не задерживаться на этом поприще

Тут все-таки тема званности на передний план выходит.
"Много избранных, да мало званных".
Как учиться, когда не допущен к телу?

Зачем, нам в пору самим учить

Неловко признаться, но страсть, как люблю учиться. У меня даже в гипотетическом списке "вещейкоторыесделелабысорвавджекпотвнациональной лотерее" присутствовало изучение иностранных языков и других занятных вещей, вроде ядерной физики и молекулярной химии.
Это в дополнение к атоллу в Атлантике и автомобилю Бугатти

Согласен, но это разные вещи. Получать знания и учиться жить

Это да, но разве можно научиться жить у другого человека?
Мы ведь все разные, каждый со своим набором личностных качеств и жизненных обстоятельств, и стартовым капиталом, и уровнем удачливости. И еще массой привходящих.
А в непосредственном общении куда, как легко подпасть под обаяние харизматичной личности и поверить, что отличий нет или малосущественны. И отклониться от собственного пути.

Ну, фраза "если все рассчитать правильно" была бы слишком самонадеянна. При определенной доле везения это возможно, особенно если шеф, как более опытный человек, специально выбрал себе человека со схожей формой мышления. Облегчает взаимодействие, понимание, но со временем все сходит на нет

От меня, правда, далеко-далеко.
С большим начальством только и имела дело, когда мэр за мной машину прислал после того, как мы революцию делали. Но он хотел, чтобы нахаляву для него наподобие такого же делала. А мне чет не хотелось забесплатно. Кто ж детушек кормить стал бы?