Kitty

Местный единорожка

16 февраля 2015 г. 20:40

Вот, честно говоря, оценка книги как минимум на одну звездочку поднялась исключительно благодаря упоминанию Кольриджа, который мне нежно полюбился, и строчек с его "Ancient Mariner", намеками на его сюжет и той сцены с чайкой *_* За это я всё готова простить =) К тому же тот факт, что я недавно читала Сенсоритов, с которыми эти воспоминания Йена не только тесно связаны, но даже вытекают из происходящего в серии и являются прямым ее продолжением. Что тоже добавляет своей прелести этим хроникам компаньонов Доктора, хоть сама история про Сенсосферу особой любовью у меня не пользуется.

Доктор, обозлившись на двух учителей, грозится высадить Йена и Барбару в следующем же месте посадки, которое оказывается даже нужной планетой, хоть со временем и местом приземления вышла промашка. Что благополучно и делает, выпустив их на "Индевор", команда которого как раз занималась наблюдением прохождения Венеры через диск Солнца. Капитан Кук и Джозеф Бэнкс у автора получились настолько интересными, что на месте Йена и Доктора я тоже была бы рада с ними познакомиться.

Повороты сюжета оказались для меня неожиданными, некоторые моменты даже попугали немного. Особенно впечатлила концовка, так как я всю историю придерживалась мнения Йена и так же подозревала Бэнкса в каких-то нечистых намерениях, а в итоге все так просто объяснилось, что я осталась рада.