16 февраля 2015 г. 14:37

В заключительный, III-й том эпопеи "Семья Тибо" вошли 2 книги, которые описывают период: июль 1914 - ноябрь 1918.
Книга "Лето 1914 года" (II-я часть) это рассказ о первый днях первой мировой войны. Война - грандиозная мировая катастрофа, которая полностью ломает уклад довоенной жизни.

Толчки, сотрясавшие Европу, пошатнули все личное; искусственные узы, соединявшие людей, ослабевали, рвались сами собой; ветер, предвестник грозы, проносившийся над миром, срывал с веток тронутые червоточиной плоды

Разные люди в Европе по-разному относятся к происходящему.

В народе существует по отношению к войне какой-то чудовищный фатализм... Впрочем, это понятно: детям еще в школе калечат мозги всем тем, что им рассказывают о прежних войнах, о славе, о знамени, об отечестве... тем значением, которое придается военным смотрам, парадам... и, наконец, воинской повинностью... Сегодня мы дорого платим за эти нелепости!

Первые дни войны обостряют разногласия также и между двумя братьями Тибо, Антуаном и Жаком, и превращают их в идейных противников. В романе много размышлений о патриотизме, национализме, пацифизме.
В книге "Эпилог" события происходят в 1918 году. Антуан Тибо подводит итоги той переоценке ценностей, которую вызвали в нем четыре года войны. Они провели грань между теми, кто воевал, и теми, кто посылал умирать. Антуан теперь хорошо понимает брата. Он понимает, что бунтарь Жак больше, чем он, сумел остаться самим собой. Философия эгоизма распадается, когда Антуан пытается осознать смысл мировой катастрофы и потрясений, еще предстоящих миру.

Охватывает ужас, когда хладнокровно взвешиваешь все, что препятствует установлению мира между людьми, - думал он. - Сколько веков пройдет еще, прежде чем нравственная эволюция - если только нравственная эволюция вообще существует - излечит человечество от врожденного преклонения перед грубой силой, от того фанатического наслаждения, которое испытывает человек, - человек как разновидность животного мира, - торжествуя с помощью насилия, с помощью насилия навязывая свое мироощущение, свое представление о жизни другим, более слабым, тем, что чувствуют иначе, живут иначе, чем он

Несмотря на трагические события, конец эпопеи оптимистичен. Семья Тибо продолжает жить в лице малыша Жан-Поля. А с ней и надежда на перемены и мирное будущее Европы.

Особенно хочу подчеркнуть: заключительный том эпопеи, книги "Лето 1914 года" и "Эпилог"- сильные антивоенные произведения. Они до сих пор актуальны!
Итог: "Семья Тибо" - добротный исторический роман-эпопея (8 книг), который хорошо написан и легко читается. Каждый поворот истории выдвигает свои задачи и предоставляет людям найти их решение. "Семья Тибо" не пытается подсказывать их. Она лишь говорит о долге, об ответственности народов и отдельного человека перед историей.

- Во имя чего жить, работать, какова цель, которой стоит отдать себя всего?
- Во имя чего? Во имя прошлого и будущего. Во имя твоего отца и твоих детей, во имя того, что сам ты - звено этой цепи. Развитие не должно прерываться... Передать другим то, что тебе досталось, но обогатив, возвысив. Не ради ли этого мы живем?

Книга прочитана в рамках "Игры в классики" (3).