16 февраля 2015 г. 13:34

Книга, помогающая полюбить историю

Выявление структуры атома (да и уверенность в его реальности!) стала завоеванием науки тех же лет (и заслугой тех же людей), что и зарождение квантовой теории; однако сейчас кажется, что про атомы было известно ещё Аристотелю, а про электронные оболочки — Менделееву, настолько привычными стали эти представления; а вот мир квантовой физики и по сей день остаётся загадочным и непостижимым не только для обывателей, но и для учёных. С этим трудно смириться, учитывая, насколько фундаментальную роль играет представление о квантах в современной научной картине мира. Но что поделаешь, если на субатомном уровне природа подчиняется законам, настолько противоречащим нашему повседневному опыту, что фантастам и не снилось? Остаётся лишь погрузиться в историю открытия этих таинственных законов и пережить вместе с величайшими физиками XX века все этапы борьбы за познание истины. А борьба кипела поистине драматическая! Впрочем, это и понятно, когда речь идёт не о каких-то частностях, а о (страшно сказать) фундаментальном устройстве реальности.

Надо сказать, эта книга позволила мне сделать небольшое открытие личного плана. В течение четверти века я был уверен, что не люблю историю как предмет изучения. Теперь я понял, что не люблю политико-экономическую историю (т.е. фактически историю борьбы за власть и капитал), которой в основном посвящены учебные курсы. Когда же дело доходит до истории науки, этот казавшийся скучным и пустым предмет внезапно обретает смысл и становится даже местами захватывающим! В действительности, осознав это, я вспомнил, что за последнее время прочитал уже несколько книг, во многом посвящённых истории науки (в том числе книги из замечательной серии «Элементы», из которых не могу не порекомендовать прекрасную автобиографическую книгу Эрика Канделя В поисках памяти ). Однако это первая книга, из которой я, кажется, не узнал ничего нового о предмете изучения, так что её интересность для меня обусловлена исключительно исторической составляющей.

И это, пожалуй, главное, что я могу сказать о книге потенциальному читателю: если вы хотите получить представление о современной физической картине мира, эта книга может разочаровать вас (почитайте лучше Брайана Грина или Стивена Хокинга), но если вы какое-то представление уже имеете (или в силу сугубо гуманитарного склада ума не тешите себя надеждой что-либо понять в квантовой физике, кроме самых общих слов), но зато вам интересны личности учёных, история их жизней, взаимоотношений и открытий, — тогда эта книга для вас. Труд прямо-таки монументальный и очень, по-моему, качественный. Огромное спасибо автору за его многолетнюю работу!

P.S. Как обычно, техническое замечание напоследок. Уважаемые издатели, пожалуйста, не смешивайте ссылки на примечания со ссылками на источники! Неудобно читать, когда среди тысячи с лишним ссылок спрятана пара десятков важных примечаний…

Опубликовано в сентябре 2013