cadien

16 февраля 2015 г. 00:17

Помню, в школе учительница по литературе говорила нам, что классикой можно считать то произведение, которое, будучи написано сколь угодно давно, поднимает проблемы, актуальные и по сей день. Не буду вдаваться в неоспоримость самой формулировки, но назвать "Тэсс из рода д'Эрбервиллей" классикой с этой точки зрения весьма трудно. По меркам современности судьба главной героини кажется нереалистичной - возможно, это стало первой причиной, почему я не смог оценить всех достоинств романа. Язык повествования, насыщенный описаниями сельской жизни, во второй половине книги начал казаться чересчур унылым и утомительным. Когда я понял, что здесь не будет никакой социально-психологической драмы в мрачных тонах, которую я ожидал, мне пришлось буквально продираться через сюжет. Самое главное, я не могу сказать, что это было плохо или мне не понравилось, но очень уж затянуто.

Упоминать что-либо про сам сюжет не вижу смысла, скажу лишь, что главные герои были довольно жалкими. Тэсс - святая невинность, которая не видела ничего дальше своего возлюбленного и неутомимо приносила себя в жертву при каждом удобном случае. Алек д'Эрбервилль - циничный и самовлюбленный, но он, несмотря на все свои многочисленные недостатки, хотя бы смог увидеть настоящую натуру мужа Тэсс. И, наконец, сам Энджел Клэр - человек, поглощенный собственными идеалами, отвергнувший учение своего отца и возомнивший себя самым разумным и высоко нравственным созданием на свете. Лишь опустившись на самое дно жизни и настрадавшись в Бразилии, смог он наконец-то прозреть и увидеть в Тэсс девушку, заслуживающую любви и ласки. Но все это произошло слишком поздно, и их кратковременное счастье после воссоединения показалось мне еще более отвратительным, чем те отношения, которые воцарились между супругами после признания Тэсс.

Не пришлось мне по душе и бесконечное идеализирование автором сельских девушек. Вот такие-то они невинные и прекрасные, нет в них ни злобы, ни зависти, ни ревности. Готовы помогать друг другу и любить своего рыцаря до гроба, а если не получается - самоотверженно страдать и лить горькие слезы. Из всего этого скопища наивных людей единственным проявлением разума, хоть и ограниченного своим положением, я вижу Джоан Дарбейфилд. Она была тем человеком, кто умеет думать хоть о чем-нибудь наперед, в то время как остальные действующие лица живут днем сегодняшним - отсюда и все их несчастья.

Однако в итоге поставить этому роману две звезды как-то рука не поднимается, и я остановлюсь на нейтральной оценке - то ли потому, что иначе мне будет жаль потраченного на чтение времени, то ли потому, что я все-таки добрался до конца этой затянутой донельзя книги и теперь рад этому.

Прочитано в рамках "Игры в классики".

Давно хотела прочитать...так давно, что уже и не хочу(((

Настя, поверь, ты ничего не потеряла.)

я так и поняла))))))))))))

Помню, начала смотреть сериал по этому произведению... Но, почему-то, не досмотрела до конца)

А для меня эта книга, пожалуй, с первых страниц стала той самой Классикой, которая оставляет неизгладимый след в душе и меняет мышление)
Интересно было ознакомиться с иным восприятием.

Возможно, я просто слишком прагматичный для этой книги. Надо полагать, не зря она все-таки стала для многих классикой.)

Я согласна с рецензией: книга для меня скучновата и слишком пресная... А совсем недавно я читала в рамках одной игры книгу Гарди, того же автора, "Вдали от обезумевшей толпы". Так по ходу получается, что Томас тяготеет явно к сельской жизни, к фермерам, и главные герои типичные: безхарактерность всех героев налицо!:-)

А чем Джоан разумна? Разве не она, по-сути, капала Тэсс на мозги и строила воздушные замки своей дочери с человеком, которого видела только один раз! Какая мать на такое пойдет, особенно, когда тебе ребенок говорит, что его что-то тревожит? Она такая же глухая к чужим проблемам и мольбам, как и все остальные :) Побыстрее бы дочку сплавить, да и только