panda007

15 февраля 2015 г. 19:11

Для того чтобы детектив получился хорошим нужны всего две составляющие: крепко закрученная интрига и главный герой, за которого можно «болеть». В идеале, конечно, хотелось бы, чтоб и написан он был прилично, а не левой задней, и чтоб противники у главного героя были достойные и чтоб какой-никакой смысл, кроме пресловутого «добро в итоге побеждает» присутствовал. Но это факторы желательные, а интрига и герой – обязательные, без этого всё развалится.
С интригой у Герритсон всё хорошо. Даже русская линия, которая в зарубежных романах часто выглядит неубедительно, здесь никакого внутреннего сопротивления не вызывает. Разве что сожаление, что родная страна нередко ассоциируется с мафией и нищетой. Сама тема – торговля органами – вызывает некоторый душевный трепет и мурашки по коже, но в детективе так и положено, иначе, какое удовольствие? А вот героиня у Герритсен вышла неубедительная. Некая особа двадцати восьми лет, которая стала врачом из-за ранней смерти младшего братишки, долго училась, во всём себе отказывала, а теперь из-за собственной порядочности стала жертвой интриг. Нет, и при таком раскладе барышня могла бы выйти вполне симпатичной, если бы информация не была проговорена скороговоркой, между прочим, и если бы к ней были добавлены хоть какие-то отличительные особенности. Потому что любить ходячую схему добродетели очень сложно. То же с русским мальчишкой. О нём вроде бы мы узнаем гораздо больше, но особой симпатии, тем более, жалости он не вызывает. А когда нет реальных эмоций, ты просто тупо следишь за интригой, что, конечно, увлекательно, но удовольствия в итоге мало. Гораздо меньше, чем могло бы быть.

А Вы читали "Жатву" Николаевой? Хотелось бы знать Ваше мнение.