15 февраля 2015 г. 17:31

2.5

Буковски — тролль 81-го левела. Может быть, даже 82-го. Даже если всю книгу подозревать подвох, то он всё равно тебя обманет, потому что никакая это не книга. Дядя Буковски очень ловко записывает баечки, которые уместно травить где-нибудь между кружкой чего-нибудь нефильтрованного и рюмкой какого-нибудь сорокаградусного. А вот я там был, это видел, ко мне такая вот пришла. Этих вот трахал и этих вот тоже. А ещё кучу народа вокруг пальца обвёл. Ну да, да, натянул, как девочек. Кого? Да продюсеров всяких. Издателей всяких. Читателей всяких. Впрочем, есть ещё одна задумка помощнй. Написать бы книгу, как я их всех натянул, чтобы натянуть ещё раз. Рекурсивно, ткскзать! Так выпьем же за сепульки!

Буковски умеет делать бабло из одной вещи, которая кажется простой, но на деле не такая уж и простая. Он просто бывает собой. Частенько. Может быть, даже постоянно, хотя не буду утверждать с такой уж уверенностью. Это редкий талант, потому что мало кто хочет быть самим собой, все хотят казаться кем-то другим. Наполеоном, изысканной дамой, бунтарём или даже самим Буковски. Может быть, потому Буковски и продаёт себя так успешно, что это ничего ему не стоит.

А надо ли думать, что за всем этим скрывается какая-то особая философия или определённый посыл? Хрена с два там есть что-то за этим, разве что специальная картонная коробочка для любителей СПГС, но это уже только потому, что Буковски действительно тролль какого-то там заоблачного левела. На деле же пустота. Вся книга — это один большой тост собственной ловкости.

Да и то, что он постоянно бухает, тоже ровным счётом ничего не значит. Он мог бы кактусами упарываться. Или книги читать. Или гладить котиков, котик за котиком, сначала два-три котика нежно-коричневого окраса, потом здоровый полосатый, а потом догнаться вот тем, жирным, персидским, кастрированным. Гулять, так гулять.

И это не книжка, конечно, а путевая заметка, страничка из дневника с любопытными наблюдениями о закулисном мире Голливуда, который нам никогда не увидеть без глянца. Впрочем, на что там смотреть? Мы и так догадывались, что гладко там ходит только то, что предусмотрительно смазали вазелином.

Фоксмоб, спасибо за совет usermame , я тянула с написанием отзыва так долго, как могла, чтобы только максимально приблизиться к такому недостижимому идеалу, как ты.

Всё правильно написал, только неправда, что тянула, сколько могла. Ну в самом деле.

Я её в конце октября прочитала, ХАХАХАХА.

но ведь буковски помер, стало быть - умел и продавал.

О богатство и нищета русского языка. Вы не поверите, но когда я пишу: "Пушкин показывает нам..." я вполне осознаю, что прямо сию секунду ему довольно затруднительно что-то в самом деле нам показывать.

я поверю.)

но, тогда так - умеет делать бабло и продаёт себя так успешно, это не то же, что и пушкин показывает нам.

вам виднее как это различие называется.
буду благодарен если скажете как.

Представления не имею, я же не лингвист. Если они будут мимо проходить, то, наверное, подскажут.

У тебя странноватые представления о "книжках". Как будто книга с заметками, воспоминаниями и т.д. - это не книга. А как с биографиями быть? Всем известно, что романы Буковски автобиографичны, но в этом и соль. То, что он писал по сути мемуары в форме как бы романов - это его право. Он писал о том, что с ним было, писал довольно просто, но это помогает его книгам не устаревать. От них не веет потугами выдавить из себя что-то эдакое и вложить в умы читателей какую-то Идею. Любые выводы о такой жизни, какую вел Буковски, каждый сделает для себя сам. И никакой он не тролль, он просто не мог не писать, о чем он и сам пишет в "Голливуде".