JewelJul

Books & yoga & singing jazz

14 февраля 2015 г. 20:24

Милая моя Н.,
Пишу тебе нынче о прочитанном, как ты и просила. Помнится, ты все уговаривала меня, милая моя Н., прочесть нового для меня писателя, Федора Достоевского, по батюшке Михайловича, а мне все так страшно было, так страшно, что и не сказать в письме, а вдруг окажусь недостойной, не пойму чего, глупой окажусь, ведь ничего страшнее нет, чем показаться стыдной *урой на публике. А ведь и ты давеча как начнешь бранить меня, судить за разные взгляды у нас между собой на книги, на мужчин некоторых, Якоба все мне вспоминаешь, чтоб ему икалось, на мироустройство опять же, на "женский вопрос" извечный. Так вот, милая Н., спешу тебе сообщить, что не спугнул меня Федор Михайлович, прочла я его книгу, измучила она меня, правда, ох, как измучила, всю душу мне изгрызла, тревожно мне теперь, беспокойно.

Уж атмосферу-то Федор Михайлович умеет сгустить, тревоги нагнать, аж коленки трясутся, ложись да помирай, ты права, милая, хорошая Н., описания его стилистически так выверены, уж так выверены, одними "бе" да "ме" князя Мышкина, героя заглавного, *диота тамошнего, можно всю сцену описать, и так и делает г-н Достоевский, ой, а глаза-то, глаза черные, Рогожинские, про такое ты мне не писала, подруженька моя светлая. Уж как приснятся теперь, век помнить буду и тебя добрым словом поминать, да-да. А этот легендарный Петербург пред эпилепсией княжеской... мрачно, скушно, серо, Апокалипсис... сюжет так построен интересно, всяко у писателя тайна, всяко загадка, а потом потихонечку и отгадка открывается со всяких сторон, а потом опять тайна и загадка, все как мы любим.

Да, кстати, с непривычки давилась я, давилась давеча бесконечными "нынче" и "давеча", да так и пристали ко мне словечки, уж не сердись на меня, но так и тянет меня пересчитать, сколько же встречается раз в романе твоем любимом это "давеча", и ведь не обессудь, но так и сделаю, моченьки моей нет удержаться-то. Сто шестьдесят три, а ведь казалось бы...

Отдельно поблагодарю тебя за новых героев, что мы так любим обсуждать с тобою. Ведь это ж клад, сокровище несусветное. Как так Федор Михайлович написал, что по прочтении первой части князь таков, а во второй - глянь, и поворотился другой стороной, и уже не ангел он искренний, а *диот как ни на есть? Как он так написал, правда, что в первой части Настасья свет Филипповна - страстная страдалица, а уж во второй - глянь, и *ура полоумная? И так за каждым персонажем числится, тут так, а сразу после - сяк. Диво дивное, как ни верти любого, а все с новой стороны открывается. Это чудо же.

По персонажам мне даже страшно рядить с тобою... а ну как спорить будем вдрызг, без обнимания? Ну вот взять князя, например, Мышкина. Да наказание же божье, а не мужчина. Все правду-матку режет, без дум, без интуиции, а ведь есть она у него, да поострей многих, но нерасчетлив он, уж слишком ангел. Люди ведь по сути своей *овно, эгоисты, а рядом с ним, да на фоне его, еще *овнее кажутся, ну кому ж такое понравится. Неужто ты бы хотела замуж за такого выйти, душа моя Н.? Да вот те крест, через пару недель сама металась бы в поисках Рогожина, как металась Настасья Филипповна, пропащая душа. Мне вот милее всего мерзотный мальчик Ипполит оказался, уж настолько *котина, что и подумать нелегко, но ведь понятный человек же, как Лебедев - хоть и гнусь, и фу таким быть, нет, ладно, Лебедев совсем *овно, не буду настаивать на человечности.

А в общем и целом, спешу отблагодарить тебя, милая моя Н., за достойнейшую книгу, закажу-ка я ее себе в бумаге в новейших магазинах, пусть постоит пока, перечитаю вскорости (нынче я обещаю только), да пусть откроется она мне с новой стороны. Желаю и тебе новых книжных радостей со всем твоим семейством.

Крепко-крепко тебя целующая
подруга Ю.

Еще раз нижайше благодарю за совет в подборке советов милую мою Н.- littleworm , а также сочитательниц Джульетту _juliet_t_ и Ксению Kseny_kse , жду ваших писем :)

Игра в классики

1 2 3

Юль, интересно написала, творческий подход))

Это я всю книгу в голове с Настей разговаривала ))))))))))))) вот и решила отразить ))))

Юль, здорово-то, шибко здорово и интересно нынче написала (впрочем, как и всегда) :))!

Нижайше благодарю, добрый мой друг, Ина!
Прочитала и твое письмо на сию книгу, со всем согласна и рада этому :)

Ах, Жюли0bb12b6bc6ca92a627e562d828b03158.gif

шикарный слог!!! стилистически точно, и звёздочки цензурные позабавили :)

Ой, спасибо!
За слог особенно боялась :)) пережать в чем-нибудь.

Юля, шедеврально! =)

Да ладно уж smayliki-smushenie-153.gif, но приятно, спасибо, Тань!

Здорово! Долго ты ее читала и результат все ж хороший)
Настюха довольная будет))

Что долго это точно, книга очень плотная по содержанию, как будто в ней страниц намного больше... и получалось читать по чуть-чуть, иначе крыша съезжала. Но понравилось)))
Посмотрим, как Настюха отреагирует )))))))) а то станется мне бамбулей надавать )))))

Новое слово в лексиконе: "бамбули" :))))
Да не, она добрая и пушистая картинка LiLiana

о! мой портрет)

Вот ты какой, северный олень!

Да, теперь в народ пойдет )))

Юля, шикарно, слов нет! И тебе большущее спасибо за компанию! Если бы не ты , книгу еще долго бы откладывала)

Мне тоже вместе ее как-то веселее читать было. Ты рецензию будешь писать? :)

Ох, я так впечатлилась, что до сих пор мысли в отзыв собрать не могу!)) Поуляжется чуть и напишу!

Ок, ждем :)

С тобой соглашаюсь и про Петербург, и про построение сюжета - очень мне понравилось, читать не скучно, хотя я себя настраивала что будет по-другому почему-то.

Сто шестьдесят три, а ведь казалось бы...

Это сильно!!! Мне очень это "давеча" понравилось!

Герои двойственное впечатление оставили. Согласна с тобой, что в каждой части по-новому раскрываются. Рогожин мне понравился) Я еще сериал включила, в котором Рогожина играет Машков! Боже какие это галаза, прямо что Федор Михайлович описывает, неизгладимое впечатление.
Книга достойнейшая! Мне кажется, ее можно много перечитывать и каждый раз новое открывать.

Мне казалось, эти "давеча" на каждой странице... потом привыкла )
Мне как персонажи Рогожин, Ипполит, князь, да все в общем-то понравились, не с точки зрения хороший-плохой, а именно насколько достоверны. А как человек мне только мать Епанчиных понравилась ))

А сериал себе скачала, посмотрю как-нибудь. Машков может глаза такие изобразить.

Мышкин там тоже хорош.
И генеральша Епанчина - тоже.

Вы про сериал? Миронова очень люблю, а кто Епанчину играет?
Осталось найти время, но посмотрю обязательно.

Епанчину Инна Чурикова играет. Никакого диссонанса с книжным образом, просто великолепная работа.

Персонажи достоверные, согласна! Рогожин выделился для меня как самый яркий. Мне кажется, автор противопоставляет князя и Рогожина друг другу: свет и тьма, добро и зло и т.п. И Настасья Филипповна металась от тьмы к свету и обратно, словно не могла определиться падшая она или все же, нет?
А еще мне понравился генерал Иволгин со своими фееричными историями)))
В сериале, кстати, почти слово в слово как в книге.

Скорее всего автором так и задумывалось, такое противопоставление, думаю можно найти про это в критических статьях. У меня еще есть мнение, что от такого мужчины как князь любая женщина начнет искать себе своего Рогожина. Мышкин не только все искреннее из людей вытягивает, но и все недостатки на его фоне ярче выглядят. Жить с таким - мука, поневоле начнешь в себе сомневаться. Хотя Настасья и до князя сомневалась в себе, а он ее и вовсе под откос пустил, но это только мое мнение.

Иволгин -это ржака. Но очень тоже достоверный персонаж, сколько их таких )))

Великолепно написала, Юль! Я огррромное удовольствие получила, когда читала)))

Спасибо, приходи еще ))))

Юль, очень классно написала, но вот я как раз выбрала бы князя, только таких не осталось... нынче-то ))

Ладно, забирай его себе ))))) Это хорошо наоборот, когда вкусы в мужчинах разные ))

он там единственный умный человек ))

Там мне никто особо не понравился (( выбора особо и не было (( Точнее мне больше всего понравилась Елизавета Прокофьевна :)

это которая? мамашка? (давно читала)

Да, мамашка )

Ну это на любителя

Юль, реально сто шестьдесят три?)
Здорово написала)))

По крайней мере Ctrl-F так говорит в печатной версии...
Спасибо.

Ухты!...прекрасно, творчески, без слов!

Вот я с сессией никак не сяду за эту книгу - но пообещала себе до конца месяца закончить!))
Уж больно медленно читается :(

Без слов? ))))
Да, читается небыстро (

Ни пуха тебе, ни пера!

Серьезно, очень необычная рецензия!))))

К чёрту!)

1 2 3