14 февраля 2015 г. 18:40

Внимание! Не хотите словить спойлеров, не читайте ни аннотацию к третьей книге, ни эту рецензию!

Вторая часть трилогии об Акселе мне понравилась больше первой и больше третьей. Для меня она стала самой-самой. В ней почти нет музыки, но зато есть грусть, тоска, депрессия, меланхолия. Книга как холодный ветер, пронизывающий насквозь. Странный, влажный ветер на реке. Поток любви и зыбкого счастья в душном, сжигающем мире. Стремительный, сбивающий с ног.

Аксель повзрослел, стал если не мужчиной, то всё же остался уже и не юным подростком с бурлящими гормонами. Я полагаю, что трагедии его жизни сделали его таким, ведь в 17-18 лет парня сложно назвать мужчиной, а если парень пережил столько потрясений в жизни, то взрослеет он в разы быстрее, чем его сверстники. И вместе с тем, я, конечно, не знаю, почему в аннотации к этой части сказано, что его привлекают сильные женщины. Это они о ком? В любом случае, Марианне - явно не такая. Даром, что врач. Даром, что взрослая женщина. В этой книге она погрязла в своих трудностях и проблемах, и это я прекрасно понимаю. Именно из-за её внутренних переживаний мне и была важна и интересна эта часть трилогии. Я люблю следить за жизнью разных людей. И именно жизнь Марианне была тут главной для меня. Что такое: потерять друг за другом - дочь, мужа, своего психиатра? Три человека, без которых жизнь будто останавливается. Три человека, которые были смыслом жизни. И вдруг их не стало. По разным причинам. И одна смерть хлеще другой. Для меня было практически открытием, что Аксель "переключится" на мать Ани, но его понять можно. Стокгольмский синдром. Оба человека в своей беде: он потерял любимую девушку, она - свою дочку. Оба говорят в этот момент об одном человеке, оба готовы помочь друг другу вылезти из круговерти проблем, боли, депрессии. Кто-то окажется сильнее, кто-то нет. И это жизнь.

Понравились мне безумно рассуждения Марианне и Акселя обо всём на свете, их тёплые и искренние диалоги. Если в первой книге больше о музыке, то здесь больше о жизни, тут больше откровений, больше надрыва. Это книга, где ушли всевозможные лишние барьеры. Это 400 страниц задушевных разговоров, которые здорово сближают, потому что были высказаны искренне. А как ещё можно говорить, когда Марианне рассказывала о её борьбе как врача за право на аборт, когда она рассказывала, как сама будучи несовершеннолетней делала себе аборт, когда она рассказывала про любовную связь со своей подругой и жаловалась на умершего мужа?... Действительно, как же иначе, если не откровенно? Людям интересны тёмные стороны нашей жизни, проблемы, переживания, до сих пор не дающие нам покоя. И люди ведь сами хотят об этом говорить. Порой не знают, с чего и когда начать, но наверняка были вынуждены много об этом думать и наверняка знают, что сказать, рассказать, пояснить остальным. А это первый признак доверия. Как мне показалось, что Марианне, что Аксель довольно скрытные люди. А интересно то, что более скрытных людей привлекают как раз души нараспашку. Видимо они открывались друг перед другом. И всё было понятно и просто. Всё было правильно... Всё было так, как нужно.

А ещё при прочтении книги я постоянно пыталась нарисовать образы главных героев у себя в голове. Школьные уроки почти выбили из меня умение искать эти описания в тексте. Так вот я с трудом представляла внешность Акселя, ведь норвежцы - этакие викинги, по характеру он похож на викинга, норвежцы - дети северного моря и скал. Они прекрасны: высокие, голубоглазые, сильные. Они просто пышут мужественностью и отвагой. Потомки викингов. Как же не любить их? Я не знаю, какой Аксель был в глазах других читателей или в глазах автора. А вот Марианне нарисовалась в голове у меня как нереальная, светловолосая красотка, которой никогда не дашь её реального возраста (36/38 лет). Очень тяжелая у неё судьба, тяжелее, чем у Акселя, как мне кажется. Хотя, может всё дело в женской солидарности, я не знаю. Омрачает всё и тот факт, что она психически неустойчива с подросткового возраста, несмотря на то, что она врач, хоть и не психиатр.
Можно было ли избежать того, что будет в конце второй части трилогии? Рой ответов, рой встречных вопросов, рой так и не найденных ответов.

Отдельно пару строчек о названии. Река как метафора. Рядом река! Несущая жизнь куда-то далеко отсюда и разделяющая два полюса-две стороны. В сети, в заросли, на другой берег. Река везде и повсюду, неисчерпаемый источник живого, вечного. Того, что останется после нас, того что было до нас. Того, что сейчас с нами. С быстрым течением, засыхающая. Глубокая, разрезанные винтами, живая.
Река как наша жизнь: так же непредсказуема и прекрасна.. С такими же изгибами и переливами.
Стоит жить.

P.S.
Вопрос №1: почему эта книга не отпускает меня до сих пор?
Вопрос №2: почему герои так любят упиваться алкоголем? (всё так же, как и в первой книге)
Утверждение №1: героя почти не тошнит, ура!
Утверждение №2: понравилась больше третьей!

tendresse , ура, я наконец-то дописала! Времени не было:(

классная рецензия, Наташ!
я прям пересмотрела свое отношение к этой книге

Спасибо тебе! Как-нибудь на неделе и на третью соображу, надеюсь)

Мне тоже больше всех Река понравилась. А третья как-то не очень. Интересная рецензия, Наташ.

Река -такая личная, пронзительная.
Спасибо, Юль!