Myza_Roz

14 февраля 2015 г. 13:26

И снова книга Шлинка, и снова открытие, и снова ком в горле от того, что так много из того, что он рассказывает - это сюжеты из нашей жизни, это и есть наша жизнь. И нет однозначных ответов, как поступить в той или иной ситуации: Сменить ли уже устроенный быт на неизведанный и будто бы благополучный? ("Межсезонье") Открыть любимому человеку правду о том, что есть и другой человек, важный для тебя или обманывать во благо его же душевного состояния? ("Ночь в Баден Бадене") Рассказать ли тому, с кем прожил бок о бок всю жизнь о своей тяжёлой болезни или просто тихо уйти самому? ("Последнее лето") Пытаться понять отца или оставить его в покое? ("Бах на острове Рюген") Поговорить с первой любовью или ограничится воспоминаниями, которые преследовали тебя всю жизнь? ("Поездка на юг").
Из этих, поставленных Шлинком, вопросов, видно, что человек чаще всего "сам обманываться рад" и именно об этом каждый из рассказов. Каждый из нас обманывает себя, хотя вроде бы жить с правдой легче, но ведь многое зависит от того "о чем эта правда" и "...нужно быть сильным человеком, чтобы иметь силу жить с этой правдой".
Проза Шлинка очень лаконична, и в этом её прелесть, автор не тянет читателя на свою сторону, но читатель и без того задумывается над каждой ситуацией, представляет себя на месте героя. Ещё это один из немногих современных авторов, который во главу угла своих произведений ставит вопрос "отцов и детей", но не маленьких детей, не юношей и подростков, а уже состоявшихся взрослых людей и их престарелых родителей. Видно, что автору эта тема близка и он рисует её без лишней патэтики, но очень жизненно и очень трогательно.
Это третья книга Шлинка, прочитанная мной, и теперь я уверенна, что обращусь именно к этому автору, если мне захочется прочесть литературу не оторванную от жизни и над которой стоит подумать.

Ах!:)