ZAV

14 февраля 2015 г. 00:43

Читать было интересно. Рекомендую всем интересующимся историей Великой Отечественной и 2 Мировой войн, а также военной техникой. Остальных воспоминания Отто Кариуса едва ли увлекут. В тексте довольно подробные описания тактики проведения военных операций с применением тяжелой бронетанковой техники. Выделены особенности, показаны недостатки и типовые неисправности различных боевых машин. Мне интересно было следить за процессом обкатки "Тигров" и улучшения их ТТХ на протяжении войны. Для массового читателя наибольший интерес представляет, пожалуй, отношение автора к противникам (он успел проехаться по Европе, повоевать и с русскими и с американцами) и скудные описания военного быта. К сожалению, Кариус больше внимания уделял описаниям военных операций.
Автор частенько лукавит при оценке различных событий и личностей. Из наиболее раздражающих при чтении следует выделить недоумение автора относительно плохого отношения победившей стороны к немецким солдатам "выполнявшим свой долг". В целом автор строит повествование так, чтобы показать немцев вообще, а прежде всего себя, с лучшей стороны. Справедливости ради нужно отметить, что он отдает дань уважения русскому солдату, а вот союзников отобразил в не самом лучшем свете. В общем, к написанному нужно относиться критично и учитывать, что где-то автор преувеличивает, а где-то преуменьшает и пытается манипулировать читателем.
При чтении иногда возникали претензии к качеству перевода.