Fari22

13 февраля 2015 г. 20:20

«Ты, которая была сегодня вечером, та же самая ты, в которую я был влюблен вчера, та же самая, в которую я буду влюблен завтра.»

Очередной подростковый роман, где любовь и смерть тесно переплетены друг с другом. Как я заметила, эта любимая тема всех авторов подростковой литературы. Если честно, я не много книг этого жанра читала и не могу сказать, что он мой любимый, но все же я решилась взяться за эту книгу. Нужно же с чего-то начинать, чтобы сформировалось свое мнение об этом жанре.

Но в этой книге кроме любви и смерти, есть еще и музыка! И, наверное, это и есть большой плюс этого произведения. Музыка чувствуется в каждой главе, каждой строчке. Мелодии здесь различные и у каждого героя есть свой стиль: рок – связан с родителями Мии, панк-рок – для Адама, регги, джаз – для друзей, и самое главное – это классическая музыка, звуки виолончели ассоциируются с главной героиней Мией. Радостные мелодии возникают, когда она вспоминает милые моменты с родителями и подругой Ким, грустные – когда она вспоминает что-то печальное; романтические и джазовые мелодии, а местами и панковские – когда вспоминает Адама, и трагические нотки появляются, когда в жизни Мии происходит авария, и погибает вся ее семья, а она остается и наблюдает за всем со стороны, как призрак (надеюсь правильно выразилась).

Моя оценка к книге колебалась от 3-х до 5-ти баллов. У меня даже после прочтения, мнение об этой книге противоречивое. Просто есть книги, где положительных качеств больше, чем отрицательных. А здесь «+» и «–» поровну. Как только я начала читать книгу, мне она показалось, что она слишком уж просто написана. Как будто я читала примитивный фанфик. Но потом стиль немного поменялся, сухость, с которой книга была написана, постепенно испарилась. Книга очень легкая, без вульгарности и каких-то дурацких словечек, читается очень быстро. Это не из тех книг, которые заставят тебя о чем-то задуматься. Прочтешь и забудешь. Не стоит от нее ожидать чего-то философского, не стоит возлагать на нее большие надежды. После прочтения не остается послевкусия, чтобы подумать о книге, о героях. Книга не вызывает таких чувств. Нет в этой книге интриги, которая держала бы тебя в напряжении, и не отпускала бы тебя. Тихое, спокойное чтиво, чтобы приятно скоротать вечер. Гейл Форман пыталась написать книгу полную драматизма, но я его не прочувствовала, хотя героиня и вправду оказалась в печальной ситуации.

Еще один полюс этой книги – это герои. Ни один из них не раздражает. Ко всем из них испытываешь симпатию. Они действительно прикольные, настоящие. Особенно мне понравились родители Мии.

У книги есть еще и продолжение, может в скором времени возьмусь за ее чтение. Так как, первая часть книги заканчивается в принципе хорошо, но все равно не понятно, что же дальше.

Книге поставлю 4. Хотя она не шедевр, и не оставила какой-то след, но я приятно провела вечер, читая ее.

P.S. Благодаря книге, подсела на песни Боба Маррли, с чьим творчеством не была знакома. И это еще один плюс.

«Смерть - это легко. Жизнь намного сложнее.»

картинка Fari22