katya_vorobei

13 февраля 2015 г. 19:21

Очень интересная книга! Прочитала взахлеб, скользя пальцем по генеалогическому дереву английских королей, отмечая для себя характерные черты того или иного монарха и рисуя в воображении их портреты, чтобы лучше запомнить многочисленных Эдуардов, Генрихов и Вильгельмов. Люблю исторические книги, которые не просто оперируют датами и фактами, а заставляют глава за главой проживать новую жизнь, с головой погружаться в быт, мысли, нравы, правила и окружение времени.
И в очередной раз осознала, что дает чтение исторических книг помимо знания эпох и времен - это возможность увидеть на общем холсте тысячелетней истории ничтожность одного человека, незначительность его судьбы в нашем восприятии, когда речь идет о целом народе. Это ни в коем случае не есть правильно и хорошо, но это факт. Мы легко "проглатываем" фразу "всю деревню выслали в Австралию на каторжные работы за создание тайного общества" и порой это даже не вызывает у нас никаких эмоций, ни капли сочувствия. Ну выслали и выслали. А если на секунду сократить фокусное расстояние и увидеть не деревню, а человека! Одну личность, сломленную судьбу, разрушенную семью, страх и ненависть к правительству и людям, которые позволяют свершаться таким злодеяниям. Что тогда? Все так же - во имя нации и истории? А нация и история — это, собственно, кто? не отдельные ли люди с их судьбами? Вот так и читаю исторические книги то приближаясь, то отдаляясь в бессильных попытках разобраться, понять и осознать что-то важное, чему-то научиться и не повторять ошибок прошлого.

Ух тыыы!! Какая, судя по всему, замечательная книга!! Утаскиваю:)
Если историческая книга заставила задуматься - это качественный исторический труд.
Извечный обоюдоострый вопрос: история в человеке или человек в истории. Я из пяти лет истфака вынесла, что всё ж таки люди делают историю, а не наоборот. И что людей высылают в Австралию, как Вы правильно пишете, а не абстрактную деревню. Хотя иногда это и так сложно осознать! А иногда от этого и правда следует абстрагироваться - для понимания целостной картины. Абстрагироваться, но не забывать...

Книга действительно хорошая!) Я думаю, что мы по большей части и читаем исторические книги несколько абстрагированно от людей, отдаленно, иначе, как вы абсолютно точно отмечаете, полной картины никак не понять. Это как огромная карта на столе, где люди маленькие -маленькие фигурки и чтобы видеть общую картину необходимо немного отойти, отдалиться, но стоит только наклониться к ней поближе - видны детали, лица...Вот и превращается чтение книги в эдакое отдаление-приближение)