Dirli

13 февраля 2015 г. 16:11

Потрясающая, добрая, где-то очень грустная книга. Не знаю почему Крапивин с его невероятными детскими произведениями проходил до сих пор мимо меня. Я в этом вижу серьезное упущение. Думаю, в детстве и юности я была способна больше проникнуться ими.
История о мальчике инвалиде Ромке и его друге Сережке, умеющем превращаться в самолет, в корне изменившем жизнь Сережки, девочке Сойке и даже о маленькой девочке Надюшке. О любви, о дружбе, о доброте. Обо всем том, чего во взрослой жизни так не хватает.

Думаю, если не каждый, то многие читатели имеют запас из подобных светлых, детских произведений, которые так необходимы в определенный жизненный период.
Мне даже не хочется её оценивать, разбирать с литературной точки зрения, придираться или восхищаться. Хочется просто наслаждаться воздушной атмосферой детства и добра, мысленно улететь в собственное безлюдное пространство с книгой...
Прочитано в рамках игры "Открытая книга".

Оказывается, у Крапивина есть целый цикл "Безлюдные пространства". Я вот во взрослой жизни только начинаю постигать его) помимо "Самолёта" читала "Дырчатая луна" - тоже хорошая книга цикла.