Alex_Smith

13 февраля 2015 г. 14:37

А.Бьерке "Озеро утопленников"
Совсем не понравилось. Хотя, конечно есть один положительный момент - узнав кто убийца читатель вполне может хлопнуть себя по лбу. Но при некотором опыте чтения детективов может и сам догадаться. Но тут всех разом не обведешь, так что не буду придираться.
Не понравилось другое, не знаю как описать без спойлеров... В отзывах на детективы часто встречается упрек "В детективах чего только не напишут, но в жизни такого не бывает". У меня такие претензии бывают редко, да и на этот роман у меня противоположная точка зрения - "Я не очень-то верю что такое может произойти в жизни, но даже если подобное и может случиться в реальности, то в детективах такого не бывает!"
Ну, а далее жуткий спойлер

Дальше...

Речь идет о телепатии. В такие вещи я не верю, хотя слышал пару раз истории о близнецах. Например, когда одного бьют, а другому больно. К таким рассказам отношусь скептически, но допустим что в реальной жизни такое возможно. Какие-нибудь еще не открытые законы природы. И что с того? Детектив все-таки должен быть рациональным, то есть основываться на известных законах природа, и если у одного из героев есть способность телепатически общаться с другим, то это выводит роман из детективного жанра в какой-нибудь другой. Конечно можно написать фантастический детектив, но для этого нужно честно предупредить читателя о такой возможности (как это делал, например, Азимов). А если весь сюжет при этом строится на скрываемой от читателя телепатической способности одного из персонажей, то это и вовсе выводит роман за пределы жанра.

Здравствуйте,

спасибо за Вашу рецензию.
Возможно Вы смогли бы ответить на мой вопрос, если у вас есть эта книга.
Меня интересует фамилия переводчика этого, а также второго, романа Бьерке из этого сборника.
Заранее спасибо.

Оборотень - О.Вронская