olastr

13 февраля 2015 г. 12:51

Оценку так и не смогла поставить. Нет, если честно, тянуло влепить двойку, но остановила искренняя симпатия к автору, у нас с ней похожий опыт путешествий, а это объединяет, поэтому не стала ей портить показатели. Но если разделить книги о путешествиях на интересные и полезные, то эта никакая.

Практическую информацию я просто пролистывала, потому что незачем мне читать, что визы бывают одноразовые и многоразовые, что такое аська, как паковать рюкзак, нужен ли ноутбук в поездке, где брать деньги и т.п. Честно говоря, вся эта информация есть в интернете и в гораздо лучшем качестве, и я плохо себе представляю человека, который, собираясь в длительное путешествие, будет черпать сведения из подобной книги. Возможно, мне застит глаза собственный опыт, и я честно пыталась не ворчать и взглянуть на эту книгу глазами совершенно неопытного человека, но все равно сомнительно. Для полезного справочника в книге слишком много воды и пустых рассуждений, да и устарело уже все.

Но главная беда, что совсем не увлекательно. Читаем название: "Невероятные приключения русских, или Азиатское притяжение". Во-первых, русская была только одна, лишь в Лаосе появляется какая-то компания мечтателей, наших соотечественников, но на следующей странице они исчезают- и всё! Но это, положим, не так уж важно. А важно, что приключений не было вообще. Про невероятные я уже молчу. Невероятно лишь одно, как на такой благодатной почве можно написать до такой степени неинтересную книгу. Олеся написала о рядовом опыте малобюджетной длительной поездки, представив его так безлико, что прямо жалко, что столько качественной бумаги потрачено впустую.

Из стран, по которым пролегало путешествие, я не была только в Китае и как раз сейчас в него собираюсь. Я надеялась узнать что-нибудь интересное об этой стране, использовать опыт героини. Как же я недоумевала, когда обнаружила, что треть объема уже позади, девушка покидает Китай, пробыв в нем два месяца, а я представления не имею, чем она там все это время занималась. Определенно, спала в "дормитори" и ела дешевую еду, а также ездила на поездах и автобусах. А видела-то что? Я поняла только, что Китайская стена грандиозна, что из города Тункси она ходила в какие-то горы и ей так понравилось, что она едва успела вернуться до темноты, и что в Лиджанге есть замечательный хостел "Мама Наши".

Все остальное могло происходить, где угодно: никаких примет места, никакой атмосферы, никакой интриги. Никто из людей, появившихся на страницах книги, не ожил, от них осталась только национальность. И все остальные страны тоже прошли сплошных транзитом. В Таиланде работала гидом, рассказывала про достопримечательности и историю страны туристам. А читателю почему не рассказала? Военная тайна? Зато поделилась опытом лечения по страховке. Ну, что ж - это тоже интересно, за неимением другого. В Малайзии только автор слегка разговорилась и не стала скрывать, что она там делала.

А язык... Нет, я понимаю, что путевые заметки как жанр не претендуют на особую художественность, но неплохо хотя бы мысли формулировать правильно. Ошибки из разряда "выходя из трамвая, у меня слетела шляпа" есть на каждой странице, из чего делаю вывод, что корректоры в эту книгу не заглядывали. Или сейчас так модно? Дайте хоть один перл процитирую:

...когда гигантское трехметровое животное начинало спускать по крутой тропе, у меня нарастала уверенность либо скатиться с его шеи, либо что он скатиться куда— нибудь сам.

Это про слонов. Третий класс, сочинение "Как я провел лето". Одним словом, сплошное разочарование - ни уму, ни сердцу.

У двух людей аж в любимых, пригодилась, видать)
А мне вот думается, таких путешественников много -- путешествуют много и бюджетно, но как-то бестолково, что ли. У нас по CS недавно был гость -- пол года уже по Азии путешествует, мы думали интересно будет его послушать, а ему и рассказать нечего. Английского не знает, ни с кем не общался, все ему надо самое дешевое.. а еще лучше -- бесплатно. И эта книга, возможно, как раз для таких -- просто информация: визы, рюкзак.
Я ж вспоминаю, как мы в первый раз рюкзак паковали, так же нашли инструкцию в интернете и собирали))) Это сейчас мы уже знаем, что там точно пригодится, а что нет)

Да, я не сказала бы, что она путешествовала бестолково, очень даже организованно и с пониманием, что делает. И про самый бюджетный уровень она тоже отзывалась с пренебрежением, путеводитель не покупают, а в твой украдкой заглядывают. И с этим путеводителем она много куда ходила, только не говорит - куда. Расскажет, как доехала, как заселилась, какая комната, какие соседи, а потом: у меня три дня, нужно много всего посмотреть. И дальше занавес до самого отъезда. Потом опять: билеты, звонки по телефону и т.п. Или это специально, чтобы ехали и сами смотрели, а не книжки читали? А я-то картинок хотела, впечатлений. )))) А про организационную сторону я и так все знаю.

Тоже начала читать эту книгу. Ошибки уже просто режут глаза (пунктуационные - в каждом предложении!)... Не знала, что можно умудриться издать настолько неграмотную и сырую книгу...