noctu

Эксперт продавленного дивана

12 февраля 2015 г. 22:53

2.5

Да, сейчас я снова буду ныть про ответственность авторов перед читателями. Уж если собираешься писать о 17 веке, то будь добр не врать как сивый мерин. В принципе, какая разница, происходило действие в 17 веке или в маленькой деревушке в лесу в наше время? Но нет, ведь ведьмы - это уже 80 процентов успеха. Остальные 20 - зоофилия и яркие описания совокупления с Дьяволом и его приспешниками. Да, автор пишет хорошо, но так безответственно и поверхностно, что просто злость берет! А где же атмосфера, где колоритные герои? Взять дедуктивный метод и впихнуть его в 17 век! В погоне за художественным вымыслом необходимо ставить себе какие-то рамки. Видимо, моя вероятная любовь к историческим детективам умерла с первым историческим фактом.

А теперь о сюжете. Юный помощник магистра оказался доморощенным Рембо, который победил медведя, спас любимую девицу и обелил ее имя, убрав со своего пути еще пару негодяев. Злодеи сторонились его ума, все было открыто его проницательному взору. В маленьком городке Фаунт-Роял была заключена под стражу ведьма, оказавшаяся не старой сморщенной каргой, а прелестной женщиной с примесью португальской крови. Ее обвиняли в совокуплении с Дьяволом( не мудрено, что весь городок ее вожделел втихаря) и т.д. По сценарию ее нужно было сжечь. Но тут приезжает магистр Вудворд, который до этого находит самородка Мэтью Корбетта, вершить суд. В результате большей частью он провалялся с болезнью или был в не совсем вменяемом состоянии. Ведьму судят, но прекрасный принц рискует жизнью, чтобы справедливость восторжествовала, а местные не собрались на барбекю. К этому добавляем еще испанского шпиона, индейцев, убийцу, ворующего камзолы, а трупы хоронящего на заднем дворе, черепах с драгоценностями, пару артистов, ловких малых. Все, не трудитесь читать эту книгу в 700 страниц, вы знаете все, что требуется.