Maple81

12 февраля 2015 г. 16:12

Перед тем, как читать эту книгу, прочитала рецензии. И мне совершенно не удалось понять из них, с чем именно я столкнусь. Если книга плоха, то чем именно. Если хороша, то опять-таки, чем она зацепила читателя. Не знаю, смогу ли я разрешить эти вопросы в своей рецензии для следующих читателей, но постараюсь.
Первое, на что следует обратить внимание (для полноты картины) это место действия - Нью-Йорк. Госпиталь с неплохим именем, но не сильно раскрученный, скромненький. Национальный состав - разнообразный. Евреи, мусульмане, чернокожие, изредка американцы. Конечно, есть и ряд проблем на почве расовой неприязни, хотя это и очень горячий вопрос для Америки. Вообще многие хвалят американскую медицину, не там ли самые передовые технологии? Но, оказывается, этого мало, прорехи в системе найти можно у всех и всегда, если на первый план выходят финансы.
Основная тема книги - медицина и деньги. Как мы обычно считаем? Если делать операцию бесплатно, сделают плохо, а если заплатить побольше, найти известного профессора, то, дай бог, все и хорошо обойдется. Так вот, эта книга ставит все с ног на голову. Нет, это не значит, что бесплатным пациентам тут будет оказан особый сервис, скорее, наоборот, как гарантированно уйти из жизни за свои собственные деньги. Даже возникает вопрос, зачем там дискутируют об эвтаназии? Кажется, в этой книге и так расписан неплохой способ избавления от жизни. Разве что, его нельзя назвать полностью безболезненным. Итак, немного подробностей.
Как водится, в жизни играют ведущую роль деньги и власть. На главных постах клиники (у кормушки) находятся несколько крупных хирургов. У них есть имя, авторитет, но жадность давно перевесила совесть. Допустим, поступает в клинику неизлечимо больной пациент. Сделать ничего нельзя. Можно давать медикаментозное обезболивающее и через пару месяцев больной тихо уйдет. Сколько денег за это выплатит госпиталю страховая компания? Сотню-другую за консультацию. А можно найти причины для немедленной операции. Больной умрет, если не на операционном столе (что желательно), то вскорости после операции. Ну, что ж делать, постарались спасти жизнь, но это было выше сил человеческих. А от страховой компании поступит тысяча-другая долларов на личный счет хирурга.
Но как же не вступятся родные, почему они не проконсультируются у нескольких специалистов? Тут есть несколько возможностей: либо горячее убеждение и авторитет для не слишком сведующего рабочего класса, либо (и этих большинство), знакомство с руководством домов престарелых. Пусть почаще направляют в больницу восьмидесятилетних стариков. Кто там особо их хватится и будет проверять причину смерти? Да и родные частенько только вздохнут с облегчением. Вот поистине золотая жила!
Есть еще прибыльный класс клиентов, разжиревшие от употребления продуктов Макдональдса леди, желающие вернуть прежнюю стройность при помощи ножа. О, на них тоже можно хорошо заработать. Хм, анализ показывает, что у пациента опухоль? Это что же, отказаться от такой прибыльной операции и потерять несколько тысяч долларов? Нет уж, извините, деньги на дороге не валяются. Операцию проведем, опухоль вырежем. Что случилось, пациентка умерла? Ну, что же делать, непредвиденный результат, врач ведь хотел как лучше, вот и опухоль удалил.
А знаете как выглядит оперирующий персонал среди ночи? Он спит. В буквальном смысле этого слова. Не слышит хирурга и мирно дремлет на столике вместо контроля за приборами анестезиолог, закрыл глаза врач-резидент, который раздвигает крючками рану. Нагрузка слишком велика, да и не оперируют по ночам важных персон, а так, обычные ножевые разборки, выживет или нет, какая разница.
Остановлюсь, пожалуй. Думаю, и так уже понятно, с чем мы столкнемся в этой книге.
А теперь немного о ее минусах. А там уж пусть каждый сам решает, приглянется ли ему это творение, или он подобного не читает.
Автор явно не профессиональный писатель, слог довольно простой, изложение суховатое. Языковых красот или увлекательных приключений ожидать не приходится. Но для категории нон-фикшн вполне достойное изложение.
Пожалуй, к минусам можно отнести и упоры на национальность, на личность автора во время борьбы за справедливость, уловки, придуманные адвокатами. Впрочем, это жизнь, человек не сдался, а продолжал бороться, пусть даже и за свою зарплату, а не за всемирную справедливость. Мне кажется, книга бы выиграла, если бы была немного лучше обработана с художественной точки зрения и написана от третьего лица. Но на представленные нашему взору особенности хирургических операций это, разумеется, никак не повлияло.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света" и по совету во флэшмобе 2015. Большое спасибо за удачную рекомендацию VadimK . Книга идеально подошла под желаемую тему!
Списочки: 2) В названии книги должен быть цвет