12 февраля 2015 г. 14:58

0.5

Слава Роботам Роду!

Очередной опус Задорнова, в котором тот продолжает сРАть (что именно - испражняться или одаривать силой Ра - пусть каждый решит для себя сам) в мозг читателю. Как и повелось у человека-Задорнова, на чайную ложку правды или случайных совпадений приходится здоровенная бочка притягиваний за уши, домыслов и откровенного вранья. Вот, например, человек-Задорнов заявляет:

"Похоже, что слово «ДОМ» – древняя аббревиатура от трех слов: «ДУХ – ОТЦА-МАТЕРИ»".

Отличная идея - разбираем слово на буквы, а из них выводим любое словосочетание, угодное нашей фантазии. А почему "Дух отца-матери"? Почему не "Дверь, открываемая матерью", или "Древо, оплетающее мир", или "Досками обшитое место"? Вполне жизнеспособные варианты, хоть в этимологи записывайся.

Или вот другое изречение:

"Я думаю, что не случайно во всех европейских языках "любовь" начинается со звука "Л", кроме французского."

Как уже показала практика, кидаться такими фразами не стоит, ведь найдётся какой-нибудь зануда вроде меня, а проверить это заявление с помощью переводчика Google - дело одной минуты:

Английский - love
Польский - miłość
Чешский - láska
Шведский - kärlek
Эстонский- armastus

О да, буквально в каждом языке слово "любовь" начинается со звука "Л"...

Не преминул Задорнов подленько пнуть Гордона, себя же изобразив всего в белом. Для тех, кто не в курсе - в 2008 году Гордон пригласил Задорнова на свою передачу "Гордон Кихот", побеседовать на тему альтернативной этимологии. Где-то в конце первой трети передачи у Задорнова внезапно припекло пониже спины от ухода на рекламу, и он стал обвинять Гордона в жидомассонстве торгашестве (не иначе как сам Задорнов денег за свои книги и концерты не получает и работает на чистом альтруизме). Когда сабж понял, что научно обосновать и защитить свою позицию не может, то скатился к истерическим выходкам и оскорблениям, отчего в итоге даже неэмоциональный Гордон сорвался и пару минут поорал (что его, впрочем, не красит). Отдельное удовольствие было наблюдать за реакцией оппонентов Задорнова - солидных дедушек-учёных, которые то хренели от примеров "толкований", то ржали, то фейспалмили, и к концу передачи часть из них просто свалила, не желая участвовать в этом балагане. С учётом того, что в союзниках у Задорнова были известные фрики и клоуны вроде Джигурды и Чудинова - их понять можно...

Резюмируя: Если у вас Рак головного мозга - читать обязательно. Остальным рекомендую сэкономить древесину, деревьев и так с каждым годом всё меньше.

в 2008 году Гордон пригласил Задорнова на свою передачу

Смотря этот выпуск, я в очередной раз понял, как же тяжело разговаривать с шутом.