Kwinto

12 февраля 2015 г. 11:35

Сказки нужны каждому! А взрослому, возможно, они необходимы как воздух, потому как именно в сказках живет добро и вера в лучшее! С годами мы забываем мечтать, полностью уходя в работу и повседневные хлопоты, перестаем верить в чудеса, не замечаем окружающего нас прекрасного. И только детская литература позволяет нам остановиться и оглянуться, слегка удивиться проснувшемуся в нас желанию дарить добро, помогать и сопереживать.

Не зря Сару Кру назвали маленькой принцессой! Она дочь очень состоятельного человека, капитана Ральфа Кру, воспитывающего девочку в любви, искренней заботе и роскоши. Наверное, несметные богатства способны испортить любого, но Сара растет умной, доброй, честной и открытой девочкой. Она умеет и любит мечтать, рассказывать истории, ее богатое воображение не раз сослужит ей хорошую службу, когда жизнь подставит подножку, и кроме фантазий не останется ничего светлого, лишь холод, голод, попреки и тяжелая, изнурительная работа. Но принцессы это не только те, кто обладают деньгами и властью - богатство внутри, в душе. Лишившись всего, Сара осталась полна внутренним богатством. Ее доброе участие к нуждающимся, к нищим и голодным умиляет и восхищает. Изнывая от голода и холода, она отдает почти все, что у нее есть, другому, вспоминая, что принцессы всегда щедрой рукой одаривали народ.

История сироток для меня не нова. Она интересна и увлекательна! Но эта книга меня приятно радует отсутствием излишней слащавости и приторности, как было с "Леди Джейн" . Конечно, сюжет довольно предсказуем, только неискушенный читатель может ожидать другого финала, но, тем не менее, назвать эту книгу простой или даже примитивной я никак не могу. Как и в случае с "Полианной" , Сара Кру по-своему вдохновляет на хорошие поступки, наверное, это главная ценность этой книги лично для меня.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная". Четвертый учебный год. Предмет "Нравология". Основная книга.

Книга прочитана в рамках игры "Охота на снаркомонов", пункт № 183 - Действие происходит в учебном заведении.
3/50

хорошая рецензия. гармонирует с добротой этой книги)))

Спасибо! мне очень приятно! :))