11 февраля 2015 г. 23:27

Наверное, я уже выросла из детских фантастических книг... Если раньше, когда мне было лет 12-14, книги про Алису Селезневу вызывали восторг, то теперь я чувствую, что книга мне явно не по годам.

Но обо всем по порядку!

На этот раз Алиса Селезнева, ее папа и Громозека отправляются на странную планету, которая таит в себе смертельные опасности. Как всегда Алисе предстоит во всем разобраться и, конечно, спасти мир от гибели.

Приключения у Алисы, равно как и тайны, незамысловатые, тем более не страшные. Даже если в книге и есть "страшные" персонажи, то Кир Булычев обыгрывает их так, что становится смешно, а вовсе и не страшно.

И за что бы не бралась Алиса, все у нее получится, без помощи взрослых. Ну, почти. Думаю, это отличный посыл для детей, которые, глядя на необыкновенную девочку, так же бы стремились к самостоятельности, а кроме того и к любознательности. Кир Булычев ненавязчиво рассказывает о чем-нибудь из археологии, физики, химии, астрономии...

Но, конечно, прежде всего это сказка, а не учебник, и Кир Булычев не забывает о том, что все сказки должны заканчиваться хорошо.

Вердикт: хорошая книга для школьников лет 10-14, которые, наверняка, насладятся приключениями знаменитой Алисы Селезневой.

А я, пожалуй, грустно вздохну и выберу себе в следующий раз что-нибудь другое, более подходящее по возрасту. И возьму на заметку, что почитать ребенку, когда он подрастет! Для взрослых книга будет слишком проста и незамысловата, и даже ностальжи по любимым персонажам не спасли меня от разочарования...