11 февраля 2015 г. 22:44

Представьте себе, что вам вместо заказанной рюмочки коньяку бухнули на стойку аж целый литр разбавленного пива невразумительного цвета с подозрительным запахом. Примерно так же отличаются мои ожидания от прочтения этой книги в сравнении с последующим разочарованием. Моя эстетическая ипостась смеялась и ругалась, а романтическая- стонала в голос. Полагаю, что любую перверсия можно подать читателю так, что того зацепит крепко. Конечно, отъявленный гомофоб не поскачет прытко на гей-парад, но достаточно будет и перемены его агрессивного настроя на нейтральный.
"Бархатные коготки" Уотерс, "Лолита" Набокова, "Парфюмер" Зюскинда- это коньяк. А вот "Уэс и Торен"- даже не разбавленное пиво, а нечто хуже. Это не художественная литература, а просто примитивные стилизованные под дневниковые записки гормонозависимого наивного подростка. Сплошные местоимения и глаголы. 20 % текста составляет предложение " Я покраснел". Сцены, описывающие, что и чем намазать и куда засунуть, напоминают инструкции.
Любовь, говорят, зла... Тем не менее талантливый автор сумеет описать и любимого козла так, что читатель будет восхищен сим объектом. Но это не про "Уэса и Торена".