30 декабря 2009 г. 15:11

Очень быстро пошло чтение «Евангелия от Пилата». Мне почему-то казалось, что книгу подобной тематики я буду читать долго и без большого удовольствия. Но не стоит забывать, что автор не кто иной, как Э.-Э. Шмитт. Его язык и манера повествования мне хорошо известны, и в этом романе автор ничуть не изменяет своим литературным привычкам.
Роман состоит из двух частей – предисловия (рассказа приговоренного к казни) и самого Евангелия от Пилата. В предисловии от лица Иисуса излагается его история. Причем так по-доброму, по-простому, без всяких напыщенных фраз, излагается как бы случайная история становления Иисуса как пророка. Очень располагающий к себе рассказ.
Пилат же излагает производящее уже поле казни Христа своему другу в письмах. Причем письма тоже весьма будничны, особенно мне понравились первые, где Пилат заявляет, что ему приходится иметь дело с сумасшедшими. Есть намек на детективную линию (т.к. Пилат ищет тело Христа), но она скорее введена для того, чтобы оживить повествование. В принципе, до того момента, пока Пилат не ушел в странствие, было очень самобытное переложение старого сюжета. Но вот моменты с воскрешением Христа меня не очень воодушевили, ибо там было мало от Шмитта, как мне кажется, он просто привел свой роман к единственной возможной развязке. Может быть, если автор был бы посмелее, роман заканчивался по-другому?
В итоге, «Евангелие от Пилата» - хорошее чтиво для любителей романа Мастера из булгаковского «Мастера и Маргариты», и фанатов мюзикла «Иисус Христос Суперзвезда» - вполне достойное продолжение традиций переложения нового завета.