Gosteva_EA

11 февраля 2015 г. 17:57

Просто такой уж нынче выдался день. И такой вечер. И такая ночь пришла теперь им на смену, что я состою практически из одного сердца.

...Герои настолько одинаково излагают свои мысли, что периодически я забывала, чью реплику читаю. Говорят слишком много, с тем самым юмором, который умилял первые двадцать книг, а потом напрочь приелся. Предсказуемый, местечковый юмор для своих. Болтовня, за которую я полюбила МФ в начале знакомства и которая сейчас только раздражает. Бесконечное предисловие, забитое под завязку диалогами. Снова камра, милые междусобойчики почти всесильных существ, беготня за цветным ветром... Вот так я ворчала, пока не появился Базилио. Это чудище меня напрочь растрогало, разулыбало, даже рассмешило, отправив весь мой скепсис в пешее эротическое путешествие - так я вернулась в давно позабытое Ехо. Сэр Макс по-прежнему практически всемогущий, но по-прежнему любит ходить по граблям и впутываться в неприятности. За время его отсутствия в Ехо личность Ночного Кошмара обросла множеством легенд, и наш герой стал для жителей Ехо почти таким же мифическим существом, как король Мёнин. Это, однако, не мешает быть Максу занудным симпатягой, напоминающим имеющегося почти в каждой семье дальнего родственника, который каждый год выдаёт порцию одинаковых шуток и старых фокусов, слывёт добряком, душой компании, но улыбаются ему скорее из чувства долга и родственной любви, нежели благодаря его увеселительным талантам.

На этот раз в обновлённое Ехо, напичканное чудесами, живущее чудесами, влезло ещё одно чудо. Неизвестный сновидец творит в Ехо всяческие красивости-иллюзии. Максу предстоит найти его и разбудить, потому что иначе тот может уже никогда не проснуться, настолько затягивает сон, в которым каждый может быть практически всемогущим и творить чудеса, не обращаясь ни к каким ступеням магии. Наверное, более всего это книга о силе искусства и, как обычно, немного об одиночестве. Книгу стоило читать хотя бы ради поэтических гиперссылок на Лорку, Хименеса и Тарковского; ради рассуждений Сотофы о мальчиках и девочках; ради замечаний Шурфа:

Всякое существо рождается для того, чтобы познавать мир. А не для того, чтобы всем в этом мире понравиться.

и ради того самого набившего оскомину юмора, от которого я вечно плююсь и тайно похихикиваю, пока никто не слышит:

Я-то наивно думал, что ты – бессердечный бюрократ-маньяк с обостренным чувством долга. И мужественно принимал таким, каков есть. А ты, оказывается, совершенно нормальный человек – разгильдяй, ловкач и пройдоха.

(Макс о Шурфе).
Кстати, специально для любителей Лонки-Ломки: в этой книге Шурф будет декламировать стихи, писать их на небе, смеяться и подкалывать Макса (что уж ни в какие ворота, по мне так))))

Я понимаю, что весь Фрай - это моё большое литературное грехопадение, более того, каждый раз, начиная читать очередную книгу про Макса, я думаю, что герои шаблонные, язык не выдерживает никакой критики, а хороших сюжетов на цикл не наберётся и десятка, но с какой-то страницы, реплики, фразы меня засасывает в этот мир, и я теряю способность здраво рассуждать, меня просто разрывает от всяческих чувств: неудержимого восторга, глубокой печали, полноты жизни, беспричинной радости, неодолимой тоски. Необъяснимая искренность, как во сне, где плачешь в разы горше, чем в жизни, но и радуешься гораздо острее, чем в реальности. В конечном итоге,

Когда у человека появляется выбор, что считать правдой, он наверняка выберет ту версию, которая придаст жизни больше смысла.

Книга прочитана в рамках февральского забега в Книгомарафоне 2015

очень, очень верно сказано...