11 февраля 2015 г. 17:37

Немного боялась начинать читать Аберкромби, потому что "кровища и резня", ну вы поняли. С другой стороны, фантлаб настойчиво рекомендует (лично мне) срочно прочитать чуть ли не все книги автора залпом. И тут лотерея ДД, какое удачное совпадение.
Насчет кровищи и резни, а так же фекалий - имеются, много, а как же. Но как-то оно... вроде и дерьмо, а не воняет. Может, после Долгой прогулки у меня чувствительность понизилась, а может, качество изначально не то. Поэтому читать не страшно, а так, слегка щекочет, и не противно, а вовсе даже к концу надоело - кровь-кишки, кровь-кишки, одно и то же, тоска... Только сопли и запомнились:

Трясучка втянул в себя скопившиеся в носу холодные сопли и выплюнул. Вот и всё, что прошло нынче утром через его рот

В итоге чернуха меня раздражала не потому, что она чернуха, а потому, что автор этим приемом злоупотребляет. Можно подумать, чем больше грязи, тем живее персонажи и реалистичнее происходящие события. Вот уж нет! Перекрасили розовое в черный цвет, и всё, реализма и убедительности от этого не прибавилось.
Но как развлекательное чтение мне скорее понравилось. В целом не скучно, сюжет не тормозит. Фэнтези-интриги меня быстрее утомляют. Герои достаточно яркие, чтоб следить за ними было интересно, но по-настоящему переживать за них не получилось. Только любопытно было, кто к концу помрет, а кто выживет. Довольно много выжило, я думала, меньше будет. Не так страшен черт...
Еще момент - немного жаль, что магии и прочей фантастики в книге вообще нет, только один персонаж с необычными способностями и оригинальными вкусами. Я так поняла, чтобы узнать о нем поподробнее, придется читать цикл "Первый закон". Надо будет попробовать.

Дайте две, из вишлиста Allaya .
Школьная вселенная, 4 "Б" класс.

Да ну какая у него чернуха. Так, чернушка. :)

А боялась-то :))