DarenkaMurenka

11 февраля 2015 г. 17:08

как же я люблю такие книги!

Она мягкая, добрая, светлая, чистая, легкая! Несмотря на то, что я читала ее на немцком языке, прочиталась легко и гладко, как по маслу. Конечно, это не очередной шедевр литературного мира, не открытие года, не потрясение. Это просто хорошая книга, милая история... и Париж.

Главный герой, Аллан, очень любит кино. Он наследует от своего дяди один маленький, старомодный кинотеатр, в котором крутит старые, классические фильмы, собирая при этом не большую поблику. Но по средам в кинотеатр приходим милая молодая девушка в красном пальто и всегда берет место в 17ом ряду. Однажды Аллан набирается смелости и приглашает девушку на свидание. Та с радостью соглашается и они отправляются на идеальное первое свидание, после которого Аллан по уши влюбляется в красавицу.
На следующий день в кинотеатр приходит знаменитый режисер с не менее знаменитой актрисой. Он хочет снять несколько сцен своего нового фильма в кинотеатра Аллана. И все было бы прекрасно, но к сожелению, возлюбленная Аллана не приходит на следующее свидание и просто исчезает.

Читала книжку и с радостью узнавала любимый Париж: улочки, мосты, кафешки. Понравилось как прописаны главные горои, без истерии и глупых поступков. Книга не получает от меня 5 звездочек, только потому что она, объективно говоря, на один раз. Но какой сладкий раз!

Книгу прогчитала в рамках игры "Вокруг света с литературным персонажем"