Carmelita

11 февраля 2015 г. 00:51

Россия богата газом, так что рано или поздно эта тема просочилась бы в произведения русских писателей. И вот появился Владимир Ропшинов со своим дебютным романом, в котором показал нам газовый мир.

1922 г. Революция не произошла. Из-за затянувшейся войны кончилась нефть, так что всё теперь работает на газе. Страной правит Николай II. Точнее, прячется в Зимнем и пытается переждать смутное время, а тем временем в Петербург приезжает главный претендент на трон – Олег Константинович. И тут начинаются всякие страсти и интриги. На страницах произведения даже можно встретить знакомых нам Набокова, Гиппиус, Ахматову и других известных личностей.

«Князь механический» - он ведь такой весь механический, что когда переворачиваешь страницу, так и слышишь скрип шестерёнок. Вокруг летают цепеллины, ездят автомашины, поезда. И всё работает на газе. А потом ещё узнаёшь, что даже люди стали машинами.

Петербург – зимний, серый, наполненный горечью, безнадёгой и печалью. Люди прячут свои лица, превращаясь в безликую массу, которая пытается выжить в этих жутких условиях. Люди замерзают, дети гибнут. Много жертв, что тоже не прибавляют городу очарования. Кругом тлен и безысходность.

Но вся надежда на Олеге Константиновиче. На том, кто не должен был, но чувствовал. На князе. На князе механическом.

Прочитано в рамках игры «Четыре сезона. Зимний сон. СЕЗОН 2.»
Прочитано в рамках Книгомарафона на тему «Города»