Zlatenika_Oz

10 февраля 2015 г. 23:19

Странная книга, странная история. С непонятной, в голове не укладывающейся развязкой.

Преподавательница литературы Кембриджа Блюма Леннон погибла, когда переходила дорогу, читая книгу…
Несчастный случай? Конечно!
Однако в прошлом Блюмы, похоже, скрыта какая-то тайна… в этом уверен ее бывший бойфренд и коллега, получивший на имя покойной СТРАННУЮ посылку.

Я ожидала что-то наподобие расследования, уверенную детективную линию, раскрытие тайны.
А получилось вот так: и тайны нет, и от объяснения «Почему?» становится очень и очень грустно. Что-то неправильное во всей этой истории с Блюмой, Карлосом Брауэром и книгой.

От крайних страниц веет холодом и безысходностью: полуразвалившаяся хижина, качающиеся и стучащие скелеты рыб. Нет! Не должно быть так! Любая книга написана и издана для пользы, для радости, для передачи знаний.
Что «повернулось» у Брауэра в голове? Он хотел слиться с книгами, создать из книг другого себя? Уйти в книгу? Жить в ней? Переселиться? Раз это невозможно в обычном смысле, он попытался сделать это в буквальном? Не понимаю! Единственное, что может извинить Брауэра – сильное потрясение и потеря рассудка.

Для библиофила слово "огонь" равнозначно сжиганию мечты.

А в целом, если не считать депрессивной концовки, произведение хорошее. Множество цитат, множество отсылок – эта книга точно зовёт за собой ещё несколько, много советов и узнаваемых моментов. Действительно, на все 100 согласна, книги живут своей жизнью! Иногда появляются в нужный момент, точно попадают «в струю», в то самое настроение, иногда книги оказываются спасением. И, да, некоторые книги необходимо отпустить: отдать, подарить, просто «забыть».

Каждый год я дарю студентам не меньше пятидесяти книг.

И такая книга обязательно найдёт того, для кого окажется нужной. Или судьбоносной, буду надеяться, в положительном смысле.

Книга прочитана в рамках Игры "Школьная Вселенная", четвёртый учебный год.
Первый класс
Предмет - "Букинистика", книга - основная